Россиянам перечислили ошибки при лечении детей от коронавируса



Детей, у которых появились и нарастают симптомы COVID-19, не стоит лечить самостоятельно — необходимо обратиться к врачу, который назначит правильное лечение, не использовать горчичники и ингаляцию, а также не сбивать температуру. Об этом «Ленте.ру» сообщила врач-педиатр «Инвитро-Урал» Алена Михайлова.

«Это могут быть длительное повышение температуры тела, которая не снижается, расстройство ЖКТ (диарея, рвота), особенно у маленьких детей до пяти лет, появление одышки, нарастающая интоксикация», — перечислила симптомы врач.

Михайлова также назвала ошибкой снижение препаратами повышенной температуры тела, так как она является проявлением защиты организма — жаропонижающие средства имеет смысл применять при температуре выше 38,5 градуса. Однако если ребенок плохо переносит повышение температуры, у него раньше были судороги из-за нее или есть черепно-мозговые травмы в анамнезе, то понижать температуру следует с 38 градусов.

Также для ребенка может быть опасен прием антибиотиков при первых признаках ОРВИ — Михайлова отметила, что антибактериальные препараты не действуют на вирусы, но могут нанести вред детскому организму. Педиатр добавила, что если ребенок активный и нормально себя чувствует, то нет необходимости заставлять его соблюдать постельный режим, а умеренная активность, наоборот, поможет правильному кровообращению при кашле и облегчит отхождение мокроты. Это также хорошо повлияет на психологическое состояние ребенка.

«При наличии кашля, важно выбрать правильный препарат для его лечения, для этого следует обратиться к врачу. Это зависит от характера кашля. Если у ребенка влажный, то нельзя применять препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Это может спровоцировать накопление мокроты в легких и привести к тяжелым осложнениям болезни», — добавила врач, пояснив, что применять горчичники не рекомендуется, так как они могут обжечь нежную детскую кожу или дать нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Из-за ингаляций «над кастрюлей» ребенок может обжечь лицо паром или ошпариться, случайно опрокинув кастрюлю на себя.

Михайлова также рекомендовала регулярно проветривать комнату, в которой находится ребенок, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию легких, улучшить самочувствие больного и ускорить процесс выздоровления. На время проветривания ребенка можно увести в другую комнату, чтобы он не переохладился.
Россиянам перечислили ошибки при лечении детей от коронавируса



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки