Страх перед китайским кризисом в сфере недвижимости: падают цены на акции и криптовалюту



Финансовые рынки резко упали поздно вечером в понедельник, 20 сентября. Обеспокоенность кризисом в сфере недвижимости в Китае вызвала плохое настроение среди трейдеров. И в Европе, и в США фондовые рынки значительно упали. Это коснулось и крипторынка.

Цена на биткоин упала с $47 800 до чуть менее $42 700. BTC откатился до самого низкого уровня за шесть недель. В результате резкой коррекции почти две недели назад цена упала только до $42 850. Опять же, биткоин не оказался убежищем, тихой гаванью, в случае распродажи на фондовых рынках. А вот цена на реальное золото немного выросла.

Однако биткоин держался лучше, чем другие основные криптовалюты: Ethereum (ETH) потерял 10% и упал ниже отметки в $3 000. Cardano (ADA) и Binance (BNB) недавно также потеряли около 10% каждый. Монеты Solana (SOL) и Avalanche (AVAX), которые были особенно сильны в последние несколько недель, потеряли около 15%.

Фондовые индексы США от 1,5% до 2,2% в минусе

Ситуация на фондовых рынках после начала торгов в Нью-Йорке практически не улучшилась. К вечеру ведущий индекс Германии DAX упал на 2,4%. Euro-Stoxx-50, в который входят 50 наиболее важных компаний еврозоны, упал на 2,2%. На Венской фондовой бирже ведущий индекс Австрии ATX упал на 1,6%.

На Уолл-стрит индекс Доу-Джонса упал на 1,5%. Индекс S&P 500, который привлек больше внимания трейдеров, поскольку он более репрезентативен для экономики США, потерял 1,7%. Высокотехнологичный Nasdaq-100 потерял более 2,1%.

Кризис на рынке недвижимости в Китае из-за нестабильности компании Evergrande

Неопределенность на рынках вызвала ситуация вокруг китайской группы недвижимости Evergrande. Многие аналитики опасаются, что дефолт компании с крупной задолженностью может затронуть весь сектор недвижимости Китая и привести к финансовому кризису. Иногда даже вспоминают о кризисе 2008 года. Банкротство инвестиционного банка США в сентябре 2008 года спровоцировало финансовый, а затем глобальный экономический кризис.

«Правительство в Пекине, похоже, не готово броситься на помощь отечественным компаниям», - написал аналитик Кристиан Хенке из IG. Акции Evergrande, котирующиеся на Гонконгской фондовой бирже, упали в понедельник на 10%.

Трейдеры не ожидают положительного эффекта от заседания Федеральной резервной системы США по процентным ставкам, которое начинается 20 сентября. Учитывая высокую инфляцию, центральный банк может сообщить, что сокращает меры экономической поддержки. Это приведет к повышению процентных ставок - например, по облигациям - и, таким образом, сделает акции несколько менее привлекательными как класс активов.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки