Цифровой век - электронная музыка


Развитие технологий и средств коммуникации наложило свой отпечаток на все сферы жизни человека. Наиболее ярко это проявилось на музыке. Еще вчера передовые направления резко превратились в безнадежно устаревшие, а им на смену пришли совершенно авангардные течения. Классическая музыка сегодня является уделом достаточно узкой и едва ли не маргинальной части общества. А бал правит вездесущая электронная музыка, которая благодаря своей простоте и доступности стала доминировать почти везде.

Эксперименты по созданию электронной музыки пытались проводить многие известные композиторы, в частности, великие Моцарт и Шуман. Если бы они знали, во что это направление превратит их творчество, они были бы более осторожны со своими экспериментами. Однако стремление ко всему новому в человеке неистребимо.

Сегодня электронные музыкальные инструменты и средства получения звука и разнообразных эффектов использует подавляющее большинство музыкантов, так что всю современную музыку в той или иной степени назвать электронной. Она характеризуется стремительностью, своеобразием звуков, совершенно неожиданными эффектами, а также превосходством ритма над мелодией. Именно в этом и заключается ее кардинальное отличие от музыки классической, создаваемой в строгом соответствии с определенными правилами. Однако люди спешат жить, поэтому им нужна более энергичная, более простая и понятная электронная музыка.








Колымские колонки