Оториноларингология


Оториноларингология (также часто отоларингология) — отрасль медицины, которая специализируется на изучении, диагностике и лечении заболеваний уха, горла и носа, а также патологий головы и шеи. Врачи, специализирующиеся в этой области, называются оториноларингологами, или отоларингологами. Часто используется сокращение ЛОР- врач (от слова «ларингооторинолог»).

Отоларингология – медицинская специальность, которая включает в себя навыки, как терапевта, так и хирурга. В случае когда это показано, отоларинголог проводит хирургические операции. Лор врач занимается лечением и проводит хирургические операции на всех вышеперечисленных органах и частях тела. Наиболее распространенные из них:

Операции в области носа и придаточных пазух – наиболее часто это пункция гайморовой пазухи с последующим ее промыванием, удаление полипов, вскрытие абсцессов, гематом, исправление носовой перегородки.

Лечение ЛОР заболеваний, применительно к области носа и придаточных пазух - это прежде всего малоинвазивные операции, так называемая функциональная эндоскопическая синусовая хирургия, позволяющая с добиться лучших результатов с наименее неприятными для пациента ощущениями и наилучшими результатами, операции по исправлению формы носа (степторхинопластика), лечение посттравматических последствий и опухолей.

Операции на глотке и гортани, производимые отоларингологом – это аденотомия (в том числе и эндоскопическая), тонзиллоэктомия и др.

Лечение и хирургические операции уха – наиболее часто речь идет о лечении хронических воспалительных заболеваний среднего и внутреннего уха, микрохирургическое лечение связанное с восстановлением слуха, кохлеарной имплантацией, лечением нарушения равновесия ( в т.ч. при болезни Меньера)

Лечение заболеваний гортани трахеи и шеи – наиболее часто за лечением обращаются пациенты которым требуются операции по лечению опухолевых, воспалительных и посттравматических заболеваний, операции с использованием микрохирургических и лазерных технологий. Одним из частых поводов для обращений к немецким ЛОР – врачам является лечение храпа и апноэ, которое проводится совместно с невропатологами, кардиологами, функциональными диагностами, поскольку апноэ и храп часто усугубляют течение других заболеваний.








Колымские колонки