Выбираете фотоаппарат?


Первое и самое важное решите, какой размер фототехники вам нужен компактный или же полноразмерный.

Каждый тип фотоаппарата имеет свои плюсы и минусы. Если вы выберите компактный, то вы получите удобную в перевозке и ношении модель.
Его можно положить в карман и даже убрать в дамскую сумочку.

Сражу же хочу оговориться, что размер почти не влияет на качество снимков, так что в данном случае размер почти не имеет значения.
А если же вы выберите полноразмерный фотоаппарат (по размеру такие фотоаппараты сравнимы с зеркальными моделями), то получите более функциональный, но менее удобный в ношении и транспортировке фотоаппарат. Хотя данное утверждение весьма спорно, так как покупка полноразмерного фотоаппарата это скорее желание почувствовать себя ближе к профессионалам…
Но только не надо сразу отметать для себя полноразмерные фотоаппараты, так как они имеют качественную оптику. В них нет ограничения в размере самого фотоаппарата и оптика может быть съёмной, как на зеркальных моделях.

Оптика, наверно о ней надо написать с большой буквы. Перед написанием статьи я спросил своего друга, которой пользуется цифровыми фотоаппаратами очень давно, что самое важное в фотоаппарате на его взгляд, и он ответил мне: "Конечно ОПТИКА и светочувствительность…..". Можно долго рассуждать на тему что важней, но...

При выборе фотоаппарата посмотрите, какая оптика в нём стоит. Фирма Sony часто ставит на свою технику оптику немецкой фирмы Карл Цейс (Carl Zeiss Vario Sonnar) это, несомненно, великолепно, т.к. лучше её просто нет. Компания Kodak также использует оптику немецкой фирмы SCHNEIDER-KREUZNACH VARIOGON, что тоже очень хорошо. Такие фирмы как Canon, Nikon и Olympus используют свою оптику, но т.к. их наработки в фототехнике очень велики, то и оптику они ставят отменную. Так что при выборе фотоаппарата обязательно смотрите, кто произвёл те линзы, которые стоят в вашем будущем фотоаппарате. Заранее могу сказать, что в недорогих моделях (до 300$) и моделях не известных брендов на дорогую оптику можно не рассчитывать. Так что если даже вы купите 5 мега пиксельный фотоаппарат неизвестного бренда с простенькой оптикой, то смысл от такой большой матрицы сводится к нулю, отменного качества вы не почувствуете.








Колымские колонки