Горячекатаный лист


Сегодня строительный рынок предоставляет большой ассортимент металлопроката, одним из видов которого является горячекатаный лист. Его получают посредством горячего проката, что ясно из названия. Листы, получающиеся при этом, находят широкое применение в изготовлении строительных конструкций. Без них не обходится и машиностроение, судостроение, производство бытовой техники.

В отличие от холоднокатаного, горячекатаный лист имеет одно неоспоримое преимущество - низкую стоимость, обусловленную использованием простой технологии изготовления металлопроката. Но горячекатаный лист не оправдывается при возведении строительных конструкций, требующих обеспечение высокой прочности. Однако он отлично противостоит атмосферным воздействиям.

Для изготовления листов используют сплав стали с добавлением других металлов для получения необходимых свойств у конечного продукта. В отдельных случаях для достижения лучших результатов горячекатаный лист обрабатывают холодными методами.

Технические характеристики горячекатаного листа различны. В рулонах их толщина может варьироваться в пределах 1,2-12 мм, толщина отдельных листов составляет 0,4-160 мм. Ширина листов не менее 500 мм.

По толщине, длине и ширине горячекатаный лист разделяют на категории: нормальная, высокая и повышенная. По виду кромки его разделяют на обрезной и не обрезной. По плоскостности этот металлопрокат разделяют на нормальный, улучшенный, высокий и особо высокий виды.








Колымские колонки