Узнаем погоду


Знать все о погоде в наше время совсем не трудно. Даже набрав в транслите prognoz pogodi v Baku na zavtra, можно ознакомиться с краткосрочным прогнозом.

Баку - столица Азербайджана, древний и потрясающе красивый город расположен в зоне субтропического климата. Это значит, что зима в Баку мягкая, а лето долгое и жаркое.

Баку совсем не случайно называют «городом ветров». Ветра здесь действительно сильные. Особенно часто осенью. Именно направление ветра может внести корректировку в общую характеристику субтропического климата. Если летом в Баку врывается северный ветер, то жара сменяется прохладой. Зимой же северный ветер пронизывает холодом. Вот этой зимой, например, даже Каспий замерз и покрылся слоем льда.

Средняя летняя температура в Баку – 26 градусов. Хотя бакинцам не привыкать и к сорокаградусной жаре. И зимой средняя температура выше нуля. Аномально холодные зимы бывают реже, чем раз в 10 лет. А вот теплые - значительно чаще. Субтропики все же.

И дожди случаются редко. За год выпадает всего- то 200 – 300 мм осадков.

Прекрасный климат в Баку. Тепло и сухо. Недостаток влаги восполняется искусственным орошением. А палящий зной смягчается огромным количеством садов и парков. Баку – очень зеленый город.

Погоду достаточно точно прогнозируют. Сюрпризов почти не бывает. Если же вы хотите узнать прогноз погоды наверняка, то просто наберите в любом поисковике prognoz pogodi v Baku na zavtr. И ближайшие 2 недели можете спокойно следовать указаниям науки метеорологии.








Колымские колонки