Достопримечательности Греции


Туристическая Греция славится изумительными пляжами: золотыми песчаными на Крите и черными вулканическими на Санторини, чистейшим морем, самобытной прелестью романтических рыбацких деревень и великолепием памятников античной и средневековой культуры.

Главным центром туризма в стране является её столица - Афины, один из древнейших городов мира. Его прекрасные памятники старины и музеи: Акрополь, Парфенон, храм Ники Аптерос и многие другие,- привлекают сюда миллионы туристов. Всего в Афинах 250 музеев, галерей и более современных храмовых комплексов. И что все это самим увидеть надо взять туры в Грецию цены, стоимость которых сегодня доступны всех.

Основная достопримечательность страны Греции - её острова. Обычно греческие острова делят на две группы - Ионические острова (т. н. "Эптаниса" - Семь островов, в том числе Корфу, Кефалинтия, Закинтос и Лефкас) образующие западную дугу, более многочисленные Эгейские острова, объединенные в архипелаги Спорады, Киклады и Додеканес.

В Сароническом заливе располагается еще одна небольшая островная группа - Аргосароника. На юге Эгейского моря находится самый большой остров Греции - Крит (8,3 тыс. кв. км.), один из центров древней минойской культуры (III - II тыс. лет до н. э.), оказавшей огромное влияние на культуру древней Греции.

На этом острове, овеянном легендарной славой древних мифов, родился Зевс, здесь высились дворец Миноса и знаменитый Лабиринт Минотавра. На его северном побережье расположены лучшие пляжи Греции, а в горных центральных районах – около 3 тыс. пещер, глубокие каньоны и плодородные долины. Наиболее живописны орошаемое тысячами ветряных мельниц плоскогорье Ласити, самое длинное ущелье Европы – Самария, единственный в Европе финиковый лес в районах Ваи и Превели, а также высочайшая вершина острова – г. Ида (2456 м).

Родос - крупнейший остров группы Додеканес ("двенадцать островов"), лежащих в юго-восточной части Эгейского моря близ побережья Малой Азии. Здесь когда-то стоял Колосс Родосский - одно из семи чудес света, в его портах грузились корабли крестоносцев, его земля видела великие битвы и могучие империи. Сейчас это всемирно известный курорт с превосходно развитой инфраструктурой туризма.

На земле Греции, как нигде в мире, сосредоточено большое количество памятников истории - достопримечательностей страны. Родина великих античных цивилизаций, земля, по которой прокатились волны переселения множества народов, один из центров христианства и один из лучших курортных районов Европы – все это характеризует страну как один из самых привлекательных туристических районов мира.

Прекрасные погодные условия, множество островов и обилие живописных морских побережий, делает Грецию буквально культовым местом отдыха у миллионов гостей со всего света.

Столичный регион Аттика, на территории которого находятся Афины и Пирей, славится необычайным разнообразием ландшафта – на небольшом участке суши уместились и горные районы, и бесконечные побережья и пляжи, и множество памятников истории. "Золотые Дельфы" с их святилищем Аполлона (IX в. до н. э.), священными Кастальским и Кассотидским источниками, знаменитым "камнем Сибиллы", оракулом и общегреческими Пифийскими играми, считались центром всего эллинского мира. На самом южном мысе страны – Сунион, стоят одни из самых древних храмов страны – святилища Посейдона и Афины, у современного курорта Марафон (30 км восточнее Афин) в 490 г. до н. э. произошла знаменитая Марафонская битва, когда небольшое афинское войско под командованием Мильтиада разбило во много раз превосходившую их персидскую армию. Около Афин, в Элевсине, сохранились руины храма Деметры – центра древних Элевсинских мистерий в честь Деметры и Персефоны, в Рамнунте – святилище Амфиарая и храм Немезиды (богини Возмездия) со статуями работы Фидия








Колымские колонки