Как выбрать постельное белье


Вы полагаете, что выбрать постельное белье так просто? Совсем недостаточно зайти в магазин и снять с полки первый попавшийся комплект, тем более, что выбор огромный будь то просто прое или даже элитное постельное белье. Постельное белье имею долгую историю. Сначала тканями свое ложе могли покрывать только очень состоятельные люди, а в наши дни — это непременный атрибут для хорошего здорового сна. У всех людей свои привычки. Кто-то предпочитает крахмальное белье, меняя его каждый день, кому-то больше по душе мягкие простыни или же любит нежиться на прохладном шелковом постельном белье. Но с учетом того, что треть жизни мы проводим во сне, и от постельного белья зависит, насколько крепким и освежающим будет наш сон, а, соответственно, насколько мы будем, бодры и жизнерадостны днем.

Хотя у всех свои вкусы, но существуют и общие принципы, в соответствии с которыми разумно выбирать постельное белье. В первую очередь нужно тщательно выбирать материал, который используется для изготовления белья. Так как наша кожа выделяет влагу, то этот материал должен быть гигроскопичен. Хорошо, если вы предпочтете выбрать белье из натуральных материалов: из хлопка, сатина, льна, шелка, шерсти. В последнее время много постельного белья изготавливают из натуральных тканей с добавлением синтетики. Выбрав понравившийся и подходящий вам материал, не забудьте проверить его на ощупь — прикосновения к нему должны вам понравиться.

Какими признаками должно обладать качественное постельное белье? Самый важный показатель — плотность ткани. Разреженная ткань постельного белья видна сразу, а такое постельное белье недолговечно и обязательно порвется после нескольких стирок. Постельное белье, изготовленное из качественной ткани, имеет не менее 60 переплетений на квадратный сантиметр — это показатель плотности ткани постельного белья. Это качество ткани непрофессионалу увидеть сложно. Но в целом вы всегда «на глаз» можете прикинуть, насколько плотное покупаемое постельное белье. Особенно это касается постельного белья изо льна и хлопка. Так что не стоит экономить, а лучше купить белье, которое прослужит вам долго.

Теперь обратим внимание, как сшито постельное белье. Качественное белье прострачивают специальным бельевым швом. Чтобы убедиться в качестве швов, необходимо вывернуть пододеяльник или наволочку наизнанку. Если вы увидите, что белье имеет необработанные края и один простой шов, а нитки не подобраны в тон расцветки — перед вами некачественный товар. Кроме того, новое постельное белье должно пахнуть не краской или плесенью, а иметь легкий запах нового текстиля. Если ваше постельное белье сильно пахнет краской, приготовьтесь к тому, что белье будет активно линять при стирке.

Хотя вкусы, любимые цвета и рисунки на ткани у всех разные, необходимо заметить, что у качественного хорошего постельного белья расцветка не должна быть кричащей или чересчур пестрой. Постельное белье высокого класса отличается индивидуальной, продуманной и ной расцветкой. Если у вас нарушения сна, бессонница, то правильно выбранная расцветка поможет вам поскорее заснуть. Для этого купите белье зеленых и особенно голубых оттенков.

Освежить супружеские отношения постельное белье тоже вам поможет, оно привнесет пикантность и сексуальность в атмосферу вашей спальни. Для этого вам подойдет комплект постельного белья красных, оранжевых и желтых цветов. Эти цвета также способствуют бодрости и хорошему настроению при пробуждении. Если вас что-то тревожит, вы склонны к депрессии, то для ощущения гармонии лучше выбирать белье фиолетовых, лиловых и особенно розовых оттенков.

Если у вас есть аллергия на пыль, на какие-то красители, то следует позаботиться, чтобы постельное белье не добавило вам неприятных ощущений. Специально для таких случаев изготавливается гипоаллергенное постельное белье. В соответствии с новейшими разработками в материалы для такого белья добавляется серебро в том или ином виде, так как серебро обладает антибактериальными свойствами.








Колымские колонки