Памятные места Петербурга


Санкт-Петербург считается культурной столицей России. Это один из самых красивейших ее городов. Он приходится одним из важнейших туристических центров России, а его исторические памятники входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Памятными местами Санкт-Петербург очень богат: Храм Спаса-на-Крови, возведенный в память об убийстве императора Александра II. В число памятных мест Санкт-Петербурга входит Зимний дворец. Долгое время это величественное здание являлось резиденцией русских императоров. По городу можно ходить сутками и лучше перед этим изучить карту СПб.

На территории Петербурга располагается Кунсткамера - самый первый музей России, а также Дворцовая площадь, где расположен Александровский столб, который воздвигнут в честь победы над Наполеоном. Здесь же находится Петропавловская крепость, использовавшаяся как тюрьма для политзаключенных, в свое время там сидели и были казнены руководители декабристов. На Неве можно увидеть и посетить легендарный крейсер «Аврора». Стоит также посетить памятное место Санкт-Петербурга - Пискаревское кладбище, массовое захоронений пострадавших в ходе Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда и почтить память погибших возле мемориала.

Всем известен памятник Петру I, возведенный по приказанию Екатерины II, которому сам Пушкин посвятил поэму «Медный всадник». Еще одно из памятных мест Санкт-Петербурга– Михайловский дворец, в котором сейчас расположен Государственный Русский музей (здесь можно увидеть такие известные картины, как «Последний день Помпеи» Брюллова, «Волна» Айвазовского, «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Репина). В 1995 году был возведен памятник первостроителям города в виде стены с окном, что является символом «окна в Европу».








Колымские колонки