Здоровье женщины


Миома матки - это доброкачественный опухолевый процесс, локализующийся в пределах мышечного слоя матки. До сих пор нет единого мнения о причинах возникновения миомы матки, но достоверно доказано, что одной из них являются гормональные нарушения.

Практика убеждает, что миома матки возникает на фоне гормонального неблагополучия, поэтому, если не устранить причину гормонального дисбаланса, возможен (и очень часто бывает) рецидив, то есть повторное образование миомы матки даже после удаления. Часто причиной миомы матки являются заболевания органов, регулирующих деятельность женской половой сферы, таких как щитовидная железа, надпочечники, гипоталамо-гипофизарная система и яичники.

Поэтому в первую очередь необходимо проверить гормональный фон, а также обследовать перечисленные органы, чтобы выявить причину и степень гормонального сбоя.

Миома матки - одна из самых часто встречающихся доброкачественных опухолей у женщин. Около 40% женщин живут с диагнозом миома матки, но не все подозревают об этом, потому что заболевание нередко протекает бессимптомно. Наличие миомы подозревают при следующих симптомах: боли в низу живота, в пояснице и тазу; частое мочеиспускание и запоры; обильные кровотечения при менструациях, способные привести к хронической анемизации; бесплодие, выкидыши.

Миома матки бывает размером от нескольких миллиметров до 20-25 сантиметров. Не всегда выявленную миому нужно активно лечить. Однако когда миома растет, вызывает какие-либо осложнения или препятствует беременности, лечение миомы матки необходимо.








Колымские колонки