Детсады - на ремонт. А детей куда?


Как будет проходить летнее переселение магаданской малышни

В план летних ремонтов вошли 7 организаций дошкольного образования Магадана. Что в них предстоит сделать за короткий строительный сезон и, главное, куда переселят детишек на это время? Вот что выяснил корреспондент «МП».

Вода, тепло и кровля…

Каждый год, как отмечают в департаменте образования мэрии г. Магадана, мониторинг посещаемости дошкольных образовательных организаций показывает: количество детсадовцев летом сокращается примерно наполовину. Только за последнюю неделю их стало меньше на 12 %. Факт: в прошлом году средняя посещаемость в летний период составила 2900 детей, или 57 %. Естественно, это время — самое удобное для наведения порядка, позволяет и бюджетные средства сэкономить, и спокойно провести ремонтные работы в закрытых помещениях.

Этим летом в Магадане на ремонт закроют 7 детских садов. Уже принято постановление мэрии о приостановке функционирования детсадов № 1 и 69, с 20 июня закроют на ремонт ДОУ № 2, 50 и 58, а с 1 июля — № 33 и 53. Еще в одном детсаде — № 39 — с прошлого года идет реконструкция, ее планируют завершить.

Объем работ по каждому объекту разный. Как пояснила руководитель департамента образования мэрии г. Магадана Светлана Колмогорова, причины закрытия зданий самые разнообразные. Так, в детском саду № 1 проведут ремонт теплотрассы, в 58-м требуется ремонт кровли, в д/с № 33 и 53 приостановка вызвана аварийной ситуацией, внутренние ремонтные работы ждут помещения детсада № 50.

Родителям помогут

На время ремонта родителям будут предоставлять места для малышей в других дошкольных образовательных организациях. Первыми приостановят работу детские сады № 1 и 69.

- Мера эта вынужденная и связана с необходимостью проведения ремонтных работ и отпускной кампании, — пояснила Светлана Колмогорова. — Родителям мы предлагаем свободные места в других детсадах, им достаточно обратиться к руководителям своих дошкольных организаций, а если вопрос не решается, позвонить в департамент образования мэрии — мы поможем. Конечно, часть родителей и детей будет испытывать дискомфорт из-за перехода в другой сад, но, поймите, это явление временное, и я заранее всем приношу извинения.

В детских садах пока особой напряженности нет, их руководители делают все, чтобы разъяснить родителям необходимость спокойно переждать время ремонта.

- Конечно, приходится прилагать усилия, чтобы удобно устроить каждого ребенка. В нашем здании будут вестись только наружные работы, специалисты «Водоканала» планируют за месяц починить трубопровод холодной воды, — пояснила и. о. заведующего детским садом № 53 Анастасия Крупская. — Работы начнутся в июле, так что пока есть время, чтобы рассмотреть все варианты, договориться с другими дошкольными организациями, чтобы взяли наших малышей. Сейчас все дети на месте, и, по нашим данным, немногие уезжают в отпуск. Пока составляем списки тех, кто остается на лето, ведем переговоры с другими садами — № 13, 15. В любом случае беспокоиться родителям не стоит, рассмотрим все варианты, чтобы малыши не остались без присмотра.

- И у нас понимание с родителями есть, они настроены положительно, все знают, насколько важны ремонты в летний период, — говорит заведующий детским садом № 58 Наталья Черкасова, — тем более что далеко перебираться не станем — в нашем микрорайоне есть хороший детсад № 55, в него передаем три группы ребят, а еще две пойдут в 61-й.

В этом плане больше повезло детскому саду № 2 — у них полностью отремонтирован первый корпус, и с 20 июня, когда начнутся ремонтные работы, всех оставшихся малышей переведут туда.

- Из больших работ нам предстоит ремонт балкона и фасада, — рассказала заведующий детсадом № 2 Ольга Рыбалко. — Но время еще есть, и особые волнения ни педагоги, ни родители не испытывают, — объединим группы и все останутся в своем саду.

Таким образом, все воспитанники из детсадов, закрытых на ремонт, безболезненно будут распределены в функционирующие. Остается только надеяться, что переноса сроков начала и завершения ремонтных работ не будет, а малыши проведут лето с пользой.

Куда переведут детей из детсадов № 1 и 69

№ п/п Приостановка функционирования МДОУ Функционирующие МДОУ, принимающие воспитанников в летний период
1 МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 1» Детский сад № 20, Детский сад № 42, Детский сад № 44, Центр развития ребенка - детский сад № 46, Детский сад комбинированного вида № 60, Детский сад комбинированного вида № 66

2 МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 69» Центр развития ребенка - детский сад № 13, Детский сад комбинированного вида № 15, Детский сад комбинированного вида № 38, Детский сад № 44, Детский сад комбинированного вида № 66, Детский сад № 67

КОМУ ЗВОНИТЬ?

Если у вас возникли вопросы по поводу перевода ребенка на лето в неудобный детский сад, звоните в департамент образования мэрии г. Магадана, телефон 62-52-15.
Детсады - на ремонт. А детей куда?

Автор:  Вера ДИДЕНКО. "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки