Колыма – родина чемпионов


Елена Вяльбе

Трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, 5-кратная обладательница Кубка мира, почетный житель Магадана, советник губернатора Московской области по организационным вопросам. С 2010 года она занимает должность президента Федерации лыжных гонок России.

Спортсменка родилась и выросла в Магадане. Кататься на лыжах начала в 8 лет, а уже в 11 вошла в состав сборной Магаданской области. В 1989 году, когда ей исполнился 21 год, она выиграла две золотые медали чемпионата мира. Через два года лыжница взяла еще три золота на чемпионате. В 1992 году Елена Вяльбе стала олимпийской чемпионкой, подтвердив это звание еще на двух следующих Олимпийских играх. В 1997 году на чемпионате мира в Тронхейме Вяльбе завоевала пять золотых медалей, и повторить этот результат пока не смог никто. Через год она объявила о завершении спортивной карьеры.

Александр Лебзяк

Боксер, серебряный призер чемпионата мира 1991 года, чемпион мира 1997 года, чемпион Европы 1998 года, чемпион 27 летних Олимпийских игр 2000 года, почетный житель Магадана.

Родился 15 апреля 1969 года в Донецке. Вырос в поселке Буркандья Магаданской области. В 1987 году он вошел в состав юниорской сборной и выиграл золото чемпионата мира. В 1991 году стал призером чемпионата мира и Европы уже в составе взрослой сборной СССР. Потом он стал чемпионом мира, дважды чемпионом Европы и выиграл Олимпийские игры в Сиднее в 2000 году. В 2001 году он ушел из спорта, обладая всеми титулами в любительском боксе, и занялся тренерской работой. Он работал в ЦСКА и сборной России, стал президентом Федерации бокса Москвы, а с 2013 года он главный тренер сборной России.

Вячеслав «Ураган» Мирзаев

Боксер, чемпион мира по версии UBO, чемпион WBC CISBB, чемпион WBC International Silver в легчайшем весе.

В 10 лет спортсмен начал заниматься греко-римской борьбой. Его первый тренер Александр Иватин сразу заметил потенциал в начинающем бойце. По образованию педагог начальных классов. Из любительского бокса в профессиональный спортсмен перешел в 2015 году.

Виктор Рыбаков

Боксер, 7-кратный чемпион СССР, 4-кратный чемпион Европы, 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр 1976 и 1980 года.

За свою 16-летнюю карьеру на любительском ринге Виктор провел 219 боев и одержал 203 победы. Четырежды подряд становился обладателем Кубка Никифорова-Денисова как самый техничный боксер чемпионата Европы.

Александр Карчевский

Лыжник, победитель чемпионата мира 1988 года среди юниоров, член сборной команды СССР и России, победитель и призер чемпионата и первенства СССР и России.

Сергей Кичкин

Лыжник, чемпион Спартакиады народов России 1989 года, призер чемпионатов СССР, чемпион и призер первенства мира 1986 года, 5-е место на чемпионате мира 1989 года.

Дмитрий Ипатов

Член олимпийской сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина. Победитель Универсиады в Турине – 2007.

В национальную сборную попал в 2002 году. С декабря 2003 года участвует в Кубке мира. В 2005 году выиграл чемпионат России. Самым успешным сезоном Кубка для Ипатова стала зима 2006/2007, когда он занял 21-е место в общем зачете; лучшим результатом на этапе стало 5-е место в Лахти. В январе 2007 года Дмитрий выиграл Универсиаду на нормальном трамплине и взял «бронзу» на большом.

Вячеслав Яковлев

Боксер, абсолютный чемпион СССР, победитель Кубка мира, призер первенств Европы.

Родился в Сусумане, занимался боксом в местной спортивной школе. Первого серьезного успеха на ринге добился в 1979 году, когда в тяжелом весе занял первое место на мемориале Валерия Попенченко и выиграл абсолютное первенство страны. В 1981 выиграл чемпионат Советского Союза и удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в Тампере, где дошел до финала, уступив лишь итальянцу Франческо Дамиани. В 1985 году выиграл Кубок мира, разыгрывавшийся в Сеуле. В 30 лет организовал в Санкт-Петербурге боксерский клуб «Арго», был его руководителем в течение четырех лет. Сейчас занимает должность президента Федерации бокса Санкт-Петербурга.

Матвей Коробов

Боксер, обладатель Кубка мира, двукратный чемпион мира и Европы, чемпион России. Участник Олимпийских игр 2008 года.

Андрей Варварин

Лыжник, победитель чемпионата мира 1988 года среди юниоров, член сборной команды СССР и России, победитель и призер чемпионата и первенства СССР и России.

Александра Кустова

Прыжки на лыжах с трамплина. Победитель первенства России 2011 года, участница Первенства Мира 2011 и 2012 года. Бронзовый призер чемпионата России 2011 года. Член сборной команды страны. Серебряный призер первенства России 2012 года. Серебряный призер Спартакиады 2012 года.

Григорий Гутников

Чемпион мира в лыжных гонках среди молодежи 1995 года, серебряный призер первенства мира 1996 года.
Наталья Терещенко

Спортивная гимнастка, чемпионка СССР, обладательница Кубка мира в командном зачете.

Юрий Ковалев

Пловец, чемпион СССР, призер первенств Европы и мира, серебряный призер чемпионата Европы на 1 500 м.

Марина Кольцова

Призер чемпионатов СССР конькобежном спорте, призер первенств Европы и мира среди молодежи, серебряный призер чемпионата Европы на 3 000 м.

Алексей Дробышев

Лыжник, серебряный призер чемпионата мира 1991 года среди юниоров в Германии, член сборной команды СССР среди юниоров, победитель и призер всесоюзных и международных соревнований.

Олеся Алиева

Горные лыжи, многократная чемпионка России, серебряный призер Всемирной универсиады 1999 года, участница зимних Олимпийских игр 1998 года, мастер спорта международного класса.
"Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки