Вскрытие покажет


Теперь ночью бутылки с алкоголем открывают перед продажей. Нововведение удивило завсегдатаев кафе-магазинов, продающих алкоголь по ночам. Но не останавливает от покупок.

Журналисты «ВМ» объехали несколько точек после 22.00 и действительно убедились – с пробок срывают крышки. Однако поток потребителей не снизился.

Сорвать резьбу



К слову, такая мера действует с 31 марта. Дело в том, что был дополнен 171?й закон об алкогольном регулировании, согласно которому розничная продажа алкоголя допускается только в объектах, имеющих зал обслуживания и с условием вскрытия продавцом потребительской тары. Происходит это так: покупатель выбирает алкогольную продукцию, платит деньги, а продавец перед тем, как передать бутылки в руки, надрывает резьбу. Но тут же ставит пробку на место. Рядом с кассой же лежат специальные пробки, которыми можно закрыть бутылки плотнее, – в основном все они одного формата.

«Это нововведение по нам практически не ударило, – рассказал «ВМ» продавец одного из таких магазинов, – единственно возникла проблема у любителей жестяных банок (закрыть их сложнее, чем бутылки) и у потребителей шампанского. Теперь пробку вскрываем мы и на месте. А в остальном никаких проблем нет, поток не уменьшился».

Борьба с последствиями



Словом, данное нововведение, как и все предыдущие, практически не влияет на практику свободной продажи алкоголя по ночам под видом кафе и закусочных. При этом статистика говорит, что количество преступлений, совершенных под воздействием алкоголя или во время его приема, не уменьшается. Каждый день мы читаем сводки, как кто-то кого-то изрезал во время распития алкогольных напитков. Но мы боремся с последствиями, а не с причинами.

Первый вопрос, который надо задавать во время расследования таких дел,???– когда, где и во сколько был приобретен алкоголь? Ведь если это случилось ночью, в свободном доступе в одной из 10 точек города, то впору говорить, что вина за произошедшее косвенно ложится на тех, кто должен противостоять незаконной торговле. Из-за таких лазеек в законах гибнут реальные люди, пусть и из определенных маргинальных слоев. А кто ответит, когда пьяная компания изобьет до смерти мирного человека только потому, что после покупки ночью «добавки» у них зачесались руки? Чудны дела у нас в стране, где государство жестко защищает чувства верующих, но перед защитой людей от маргиналов, накачавшихся алкоголем в ночное время, у него опускаются руки.
Вскрытие покажет

Автор:  Игорь Белов "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки