Милые бранятся… и разводятся


Что такое комната примирения, и нужна ли она в Магадане.

Думаю, все помнят статистику, представленную Росстатом в позапрошлом году, где Магаданская область оказалась в аутсайдерах по количеству разводов. 752 развода на 1 000 браков – картина невеселая.

В начале года в ряде регионов России открылись так называемые комнаты примирения, в которых с семейными парами, решившими развестись, работают психологи. О том, нужна ли такая комната в магаданском ЗАГСе, рассуждают медицинские психологи Центра охраны здоровья семьи и репродукции Алексей ДОСТОВАЛОВ и Ирина ЮРЧЕНКО.

Алексей???Достовалов: «Идея на самом деле не нова. Практика профилактики разводов была еще в Советском Союзе. Наше же учреждение сотрудничает с ЗАГСом с тех пор, как было организовано. Подобные нововведения понятны: статистика разводов в России велика, и Магаданская область, к сожалению, в лидерах. Лучше всего, если этим займутся профессионалы. Мы уже несколько лет ведем работу по профилактике разводов, работаем с семейными парами и разведенными гражданами. А с кабинетом непонятно – ну сядут супруги, поговорят, но все проблемы же не будут решены за раз. Получается, потом их надо направить к семейному психологу на последующие консультации, то есть к нам. И даже получив необходимую информацию, не факт, что люди пойдут. В сознании многих россиян еще не укрепилось знание, что психолог???– это человек, который может помочь».

Ирина Юрченко: «У нас пока нет опыта таких комнат, хотя теоретически – это было бы эффективно. Люди, приходящие подавать заявление на развод, обычно находятся в аффективном состоянии и погружены в свои душевные переживания, а данная комната была бы полезна не только с целью сразу решить какую-то проблему, но просто дать понять людям, что помощь возможна. Ну а дальнейшую работу, конечно, стоит проводить уже не в такой вот комнате примирения. Но как форма первичной поддержки разводящимся – это было бы очень здорово. В ней должно произойти знакомство с психологом. Некоторые люди, наверное, представляют нас со щупальцами и путают с психиатрами. Также целью такой комнаты я вижу помощь супругам при наличии детей. Только, на мой взгляд, не стоит называть данную комнату «Комнатой примирения». Я бы назвала ее «Комната согласия». Согласия на условия развода, согласия на диалог, согласия на примирение… каждый увидит свой смысл».

С учетом сказанного профессионалами, появление такой комнаты у нас было бы обосновано. Здесь может произойти знакомство с психологией, которая, возможно, решит супружеские проблемы. Сейчас супруги также могут обратиться за помощью в Магаданский областной Центр охраны здоровья семьи и репродукции. Прием ведут медицинские психологи Алексей Достовалов и Ирина Юрченко. Запись на прием по телефону: 62-58-69.

Телефон экстренной психологической помощи 62?06?06. Круглосуточно, анонимно, бесплатно.
Милые бранятся… и разводятся

Автор:  Полина Новыш "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки