Ловись, браконьер, большой и маленький


За поимку нелегальных охотников и рыбаков будут поощрять.

По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, ежегодный ущерб от браконьерства в России превышает 10 миллиардов рублей

Ужесточить наказание



В связи с этим Минприроды предлагает дополнительно повысить степень наказания за нелегальную торговлю краснокнижными видами и их дериватами. Отдельно планируют прописать ответственность за торговлю ими в интернете. Согласно предлагаемым поправкам, наказание будет предполагать принудительные работы сроком до трех лет и штрафом до 1,5 млн рублей, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет.

Также глава министерства предложил поощрять граждан, содействующих в поимке браконьеров. «Я считаю, что часть средств, взысканных с браконьеров, следует перечислять людям, поймавшим и задержавшим нарушителей», – заявил он. Поощрения активистам могут быть не только за непосредственную ловлю «за руку», но и за любую информацию, которая приведет в итоге к ней.

Какая часть взысканного с браконьера штрафа может пойти на поощрение пока неизвестно. Размер будет определяться не только исходя из размера штрафа, но и из финансового ущерба, который был нанесен.

Прояви позицию



Как нам рассказал руководитель Департамента по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области Александр СЫРЧЕНКО, само природоохранное законодательство нуждается в серьезной доработке.

«Я не комментирую выступление министра, потому что я его не слышал. Но если предложение было озвучено, то такая мера была бы эффективна. В первую очередь я считаю, что граждане должны проявлять свою активную позицию, направленную в том числе и на сохранение животного мира. Если человек знает о незаконном истреблении и молчит, то мне это непонятно»,???–???подчеркивает Александр Сырченко.

Кого ловить-то будут?



Предложенные министром меры можно рассматривать с разных сторон. Либо человек будет действовать по совести, либо, преследуя определенную цель, например, устранить конкурента, навредить обидчику и т. д.

Тем временем, по мнению охотников, первых, кого нужно контролировать, так это самих охотоведов. «Вот проверил он меня в лесу, а отъехав пару километров, увидел оленя и застрелил. Кто его проверять будет?» – прокомментировал возможное нововведение «ВМ» представитель охотничьей братии Алексей Чернов (фамилия изменена по просьбе Алексея). – У нас браконьерят очень многие. Да и вообще, кто такой браконьер? На мой взгляд, их можно разделить на два вида. Первые – это люди, которые добывают животинку для еды. Увидел, убил, съел. К ним отношусь я. Вторые же «промысловики». Они бьют все, что шевелится, – ради денег, хвастовства и забавы. Некое VIP-браконьерство. В нем участвуют высокопоставленные люди??. Я лично видел фото известных людей с охоты. Туда они летают на вертолетах и там выкашивают всю живность, зная, что никто их не прилетит проверять. И вот кто из нас браконьер? А если введут ужесточение, то кого они затронут? Того дедушку, который вместо пяти рыб поймает шесть. Трогать людей в вертолетах просто не посмеют. «Ворон ворону глаз не выклюет», – считает Алексей.

Как велел Петр I



Как известно, Петр Первый был крайне деятельным правителем и хотел реформировать всю Россию целиком, не упуская ни одной сферы человеческого бытия, включая и рыбную ловлю. «Торговля рыбой — дело исконно воровское, а посему жалованье им положить мизерное, да по одному в год вешать, дабы другим неповадно было», — гласил царский указ. Под подозрением в петровских указах оказались таможенники, местные чиновники, а также повара и кладовщики. История умалчивает, как именно реализовывалось царское предписание, но факт в том, что именно при Петре рыболовство обрело свою первую системную законодательную базу. Самого же Петра с некоторыми оговорками можно считать родоначальником рыбоохраны России.

Браконьерство и в Магаданской области, и в России в целом не искоренить, ведь это очень доходный бизнес. Оно связано с неполноценным конт­ролем, ведь браконьеры неред­ко охотятся и рыбачат «под прикрытием» с поддельными документами и разрешениями. Данный вид преступления совершается, как правило, несколькими людьми???–???непосредственно???исполнителями, реализаторами и покупателями незаконной продукции, в цепочке участвуют и должностные лица (в отдельных случаях). Учитывая все это, указы Петра I не кажутся уж столь абсурдными.

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки