Добро пожаловать или?..


В 2017 году только 350 иностранцев смогут приехать на Колыму на ПМЖ. Именно такое количество квот определило правительство РФ для нашего региона.

Не настолько наш край суров и беспощаден, как считают люди, покидающие его в поисках лучшей жизни. Есть те, кто согласен ехать сюда на заработки, туристами, на лечение, причем все это люди из других стран. А некоторые из них решают здесь остаться жить. Едут к нам в основном из ближнего зарубежья – Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Украины, Белоруссии. Есть гости и совсем из дальних стран – Сербии, Китая, Кореи.

Только 90 дней



Ежегодно гости к нам стремятся потоком. Так, в прошлом году за 10 месяцев на территории Магаданской области на миграционный учет было поставлено 19 704 иностранных граждан и лиц без гражданства. В этом году гораздо больше. За 10 месяцев 2016 года поставлено на миграционный учет 24 428 человек. Это общие цифры. Они включают в себя людей, которые приехали с целью обучения, лечения, туризма или попросту в гости. Встать на миграционный учет эти люди обязаны. Прожить на территории Магаданской области они могут не более 90 дней. Потом гости должны выехать или каким-либо образом легализовать свое нахождение на Колыме. Например, оформить временное пребывание на 3 года, а потом получить вид на жительство на 5 лет.

350 квот на следующий год для нашего региона подразумевают людей, которым будет разрешено впоследствии здесь остаться (в прошлом году квота была 500 человек). Как правило, это трудоспособные граждане. Они могут остаться как временно проживающие граждане. По-видимому, снижение квот на Колыме произошло потому, что разрешенная цифра просто пока не получается. За 10 месяцев текущего года оформлено только 136 видов на жительство.

Снижение квот на въезд коснулось не только нашего региона, но и других субъектов РФ. В следующем году разрешений на временное проживание в России получат лишь 110 880 человек. Это на 15 тысяч меньше, чем в этом.

Размеры квот на 2017 год установлены на основании поступивших предложений от органов исполнительной власти субъектов Федерации. Они подготовлены с учетом миграционной ситуации и экономического положения в каждом конкретном регионе.

Без них никак



В нашем регионе, как и по всей стране в целом, существует потребность в мигрантах-работниках – как в квалифицированных, так и в неквалифицированных.

Ни для кого не секрет, что именно трудовая миграция становится в мировом масштабе одним из важных ресурсов развития экономики любого государства. Главное– уметь грамотно распорядиться миграционными потоками. На Колыме большая часть мигрантов работает в строительстве и золотодобывающей промышленности.

Любить и не просят



Несмотря на то что приезжие гости стараются вести себя скромно и лишний раз не попадаться на глаза коренным жителям, нетерпимость к ним в некоторых регионах все же существует. Тем не менее на Колыме агрессивного отношения к мигрантам нет. Толерантность ко всем гостям Магаданской области, как и довольно быстрая ассимиляция приезжих, – местная отличительная черта. Нет и стереотипа, что мигранты забирают работу у местных жителей – центр занятости ломится от вакансий, рабочих рук у нас не хватает.

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки