Снегом нас не напугать


Коммунальные службы перешли на зимний режим работы. В конце прошлой недели небесная канцелярия порадовала магаданцев первым обильным снегопадом.

Колымский народ к таким сюрпризам привык. Не удивила преждевременная зима и муниципальные службы города. Осень осенью, а к первому снегопаду коммунальщики были готовы.

Дороги



О полной боевой готовности своего предприятия, рассказал директор МБУ г. Магадана «ГЭЛУД» Петр КОСТЮКОВ: «Для работы в зимний период преду­смотрено 50 единиц техники. Это автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, бульдозеры, которые будут трудиться на снежных свалках и на расчистке частного сектора, уборочные машины, роторные установки, снегопогрузчики, самосвалы. На сегодняшний день вся техника готова.

Также заготовлено необходимое количество песка, соли, учреждение обеспечено горюче-смазочными материалами. Дороги, как и в прошлом году, планируется посыпать песко-соляной смесью, для ее изготовления используется противогололедный реагент «Галит». Всего закуплено 800 т данного минерального концентрата».

Тротуары



К зиме готовы и сотрудники предприятия МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства». С приходом первого снега и наступлением гололеда городские тротуары и дворовые проезды моментально потребовали уборки.

По словам заместителя директора предприятия Рустама СОЛИХОВА, «специалисты в первую очередь расчищают подъездные пути к школам, детским садам, медучреждениям. Большое внимание уделяют межквартальным и дворовым проездам: используется механизированный и ручной труд. Основная деятельность по ручной уборке будет направлена на расчистку тротуаров, переходов с выходом на дорогу, а также лестниц. Данные участки являются наиболее травмоопасными».

С приходом новых циклонов в работе по расчистке города от снега МБУ «КЗХ» будет задействовано 10 тракторов «Беларусь», фронтальные и малые погрузчики, 8 самосвалов, 5 ЗИЛов. Там, где тяжелая техника не проходит, используются небольшие роторные машины и работают вручную.

Все специалисты коммунальных служб в зимний период, как и в прошлые годы, будут работать в круглосуточном режиме в соответствии с утвержденными маршрутными графиками.

Дворы



Расчистка дворов остается на совести управляющих компаний. И неважно, входит ли придомовая территория в состав общедомового имущества, либо нет, она должна быть приведена в надлежащий вид. При борьбе со снежно-ледяными образованиями возникают определенные проблемы, в основном это брошенный и неправильно припаркованный автотранспорт. В связи с этим становится затруднительно производить работу, эффективность которой определяет качество и безо­пасность городских дорожных покрытий, а также снижает производительность труда коммунальщиков. Поэтому порой приходится прибегать к взаимодействию с сотрудниками ГИБДД, ведь без помощи невозможно выполнить планируемый объем на более сложных и оживленных участках города.

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки