Разный новогодний Магадан


Традиции ставить елку на Театральной площади менее 50 лет

Магадан готовится встретить 2010-й год. Наш молодой город уже не в первый раз входит в новое десятилетие. В редакции «АиФ-Магадан» вспомнили, как встречал наш город каждое новое десятилетие.

Как начинался праздник

Новый 1940 год в Магадане встречали немногие. Большая часть населения не отмечала никаких праздников по понятным причинам, ведь ни «враги народа», ни даже «социально близкие элементы» не входили в число лиц, достойных праздника.

Разный новогодний Магадан


А для партийных в большинстве своем сотрудников Дальстроя отмечать этот праздник было непозволительной роскошью. Этот праздник всего неоколько лет как разрешили, и считался он, в первую очередь, детским. Известно только, что некоторые из первых магаданцев украшали дома веточками стланика (сохранилось фото тех лет).

Кстати, в те годы 1 января не считалось выходным днем. К примеру, в этот рабочий день и было подписано решение о строительстве узкоколейки Магадан - Палатка.

А вот 1950 год встречали уже как праздник. Еще в 1947 году 1 января стало выходным днем, были отменены карточки. Страна выходила из послевоенной разрухи, а Магадан приобретал городской лоск. Городскую елку тогда еще, правда, не ставили, но праздник встречали широко, причем не обязательно дома.

В Магадане уже действовали несколько клубов, а для детей проводились утренники. Правда, внешний вид города еще на праздничный лад не настраивал - масштабное жилое строительство начнется чуть позже.

Разный новогодний Магадан


Пока же не последнюю роль в магаданском пейзаже играют колючая проволока и вышки. Какой уж тут праздник, когда такое за окном...

Как праздник стал узнаваемым

Встреча нового, 1960 года, - это уже совсем другая картина. В Магадане уже нет никаких следов прошлого -это динамичный развивающийся город, и живут в нем молодые веселые люди.

Хотя телевизор еще и считался предметом роскоши, но у северян в доме он редкостью не был (позволяли высокие зарплаты). Правда, посмотреть еще было нечего - знаменитый «Голубой огонек» выйдет на экраны только в 1962 году. Но и без этого было чем заняться.

На столах как раз в преддверии 1960 года появилась консервированная лососевая икра, сами собой подразумевались такие атрибуты Нового года, как салат оливье, селедка под шубой и обязательная ваза с фруктами (хотя последние в городе достать было сложнее всего, зачастую для этого приходилось подключать связи).

Вино и шампанское в город старались доставить заранее, но запасливые магаданцы, как правило, заготавливали бутылочку-другую впрок. А кому не сиделось в новогоднюю ночь дома - те шли в клубы (ресторан в городе был всего один).

Клубы, которых в городе были десятки, работали всю ночь. И все ночь там продолжались танцы, номера самодеятельности и работал буфет. Кстати, перед Новым годом в Магадане появились первые такси - желтые «Волги» с шашечками.

В новый 1970 год город приблизился к современному представлению о праздновании Нового года. Во-первых, еще в середине 60-х городские власти начали устанавливать городскую елку. Тогда и родилась традиция - ходить к ней, встречать Новый год вместе со всем городом.

Тогда же начали заливать горку для детворы на Театральной площади. А под городскими часами мастерили огромную, в два этажа, статую Деда Мороза. Телевизор уже стал обязательным атрибутом каждого дома (у кого был. уже и цветной), а по телевидению тогда уже шли первые новогодние программы, так что те, кто остался дома, тоже не скучали.

Уже действовало регулярное воздушное сообщение с Москвой, и те магаданцы, у кого отпуск выпадал на зиму, могу позволить себе отдохнуть со столичным шиком. А еще, незадолго до нового, 1970-го года, в ноябре, в Магадане открылся новый автовокзал - на углу проспекта Ленина и улицы Пролетарской.

Новый год, который мы помним

Если бы сегодняшний магаданец вдруг оказался на встрече 1980 года, то ему не пришлось бы долго привыкать. Сервировка стола с тех пор изменилась мало, традиционные блюда и сегодня те же, как раз тогда на магаданских столах появилось мясо трубача.

В преддверии Нового года по телевизору идут отечественные комедии, а перед боем курантов советских граждан поздравляет глава государства (эту традицию в 1976 году положил Брежнев). После боя курантов в 80-е показывали бешено популярную передачу «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады».

Те, кому не сиделось дома, шли к городской елке, уже тогда там проводилась праздничная программа для горожан. А еще, в новый 1980-й год Магадан вошел с новым учреждением культуры - Магаданским областным кукольным театром.

90-е пришли в жизнь северян незаметно. Хотя спиртное еще продавалось по талонам, достать бутылочку шампанского к Новому году было обязательным. По телевизору, помимо государственных, уже можно было посмотреть первые кабельные каналы, а на улицах слышались выстрелы первых фейерверков.

Время было непростое, но тем не менее к новому 1990 году магаданцы получили очередной подарок от строителей - новый торговый комплекс «Кристалл».

О том же, как город встречал новый, 2000 год помнят даже самые юные читатели «АиФ-Магадан». И, кстати, это от них зависит, какими станут встречи Нового 2010-го, 2020-го и других «круглых» и не только Новых годов для нашего города. Верим, что добрыми и помагадански теплыми.

Евгений Бузев
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки