Идет борьба. Предвыборная гонка вступает в решающую стадию.


ЧУТЬ МЕНЬШЕ МЕСЯЦА ОСТАЛОСЬ ДО ВЫБОРОВ 13 СЕНТЯБРЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ - ОБЛАСТНЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ О КОЛЫМСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ГОВОРЯТ УЖЕ ВО ВСЕЙ РОССИИ.

ПАРТИЯ НА ПАРТИИ

Самые серьезные предвыборные баталии развернулись среди кандидатов в Магаданскую областную Думу. Центральная избирательная комиссия уже отметила, что на выборы в Магаданской области участвует самое большое количество партий - целых 17. Для нашего небольшого региона это своеобразный рекорд. Однако есть и первые партии, сошедшие с дистанции. Ими стали скандально-известная партия «Парнас», созданная известным оппозиционером Александром Навальным, и общероссийская партия «Народ против коррупции».

«Эти партии получили отказ в регистрации на основании рекомендации рабочей группы, состоящей из графологов, членов избиркома, специалистов-экспертов, - пояснил «АиФ-Магадан» председатель областной избирательной комиссии Владимир ЕПИФАНОВ, - по остальным партиям ведется работа. Для нашего региона такое большое количество партий, принявших участие в выборах, происходит впервые. Половина из них имеет представительство в регионе, другие не имеют. По закону это допускается».

Политологи говорят, что все же основная борьба развернется между четырьмя партиями - «Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ» и «Справедливая Россия». Однако возможны сюрпризы; как поясняют эксперты, чем меньше регион, тем менее предсказуемо могут пройти выборы.

СКАНДАЛЫ И ИНТРИГИ

Выборы в Магаданскую областную Думу уже сопроводились несколькими скандалами и подковерной борьбой. Так, еще в середине июля облизбирком заявил, что среди претендентов на мандаты в региональное заксобрание пять кандидатов имеют судимость за самоуправство, побои, незаконное приобретение и хранение наркотиков, за приготовление к преступлению и кражу.

Но настоящим ньюсмейкером о событиях в предвыборной жизни региона стала уже вышедшая из гонки партия «Парнас», устроившая целую агиткампанию по формированию политического интереса к себе.

Несколько скандалов, связанных с якобы избиением одного из членов штаба партии, а также препятствием предвыборной деятельности получили широкую огласку в российских СМИ. Последний раздутый скандал был связан с собранными партией подписями - рабочая группа усомнилась в 22% подписей, тогда как порог составляет 10%.

Также был доказан факт подкупа избирателей. «Парнас» уже принялась обжаловать решение.

Еще одним интересным «фортелем» грядущих выборов является участие лидера одной из парламентских партий в выборах в нашу областную Думу. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов стоит первым среди кандидатов в списках партии. Однако эта ситуация не из ряда вон. Так, например, лидер «ЛДПР» возглавил список в Нижегородскую городскую Думу. В дальнейшем кандидат обычно совершает самоотвод в пользу занявшего второе место в списке. Впереди еще месяц борьбы, и сегодня понятно одно - борьба будет интересной и увлекательной.

Владимир ДОПЕ

Автор:  Владимир ДОПЕ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки