На скользкой ДОРОЖКЕ


Основная причина зимних травм - гололед. Подморозило после оттепели, а коммунальные службы не успели посыпать тротуар песком или реагентами, и обращаемость в травмпункт сразу возрастает.

Риску получить перелом при падении подвергаются практически все, кто оказался на улице. Поэтому главное в гололед - устоять на ногах. Прислушайтесь к советам инструктора ЛФК областного Центра медицинской профилактики Галины ВАСИЛЕНОК.

- Выбирайте безопасную обувь. В первую очередь следует отказаться от высоких каблуков. Желательно, чтобы подошва ботинок или сапог была с глубоким рифлением и не слишком жесткая. Меньше всего скользит обувь с резиновой подметкой. Если у вас такой нет, можно купить так называемые ледоходы - резиновые приспособления с небольшими шипами, которые крепятся на подошву. Более дешевый, хотя и менее эффективный вариант, - наклеить на основание каблука обычный лейкопластырь на тканевой основе.

- Смотрите под ноги. Где возможно, старайтесь обходить скользкие участки, особенно если они явно идут под горку. Держитесь подальше от железных люков - они особенно быстро покрываются ледяной пленкой. Обледенелый тротуар нередко бывает слегка припорошен снегом. В этом случае стоит передвигаться, ориентируясь на чужие следы.

- Научитесь особой походке. Наступать на лед обязательно нужно полной стопой, не перекатывая ее с пятки на носок. Ноги расслабьте в коленях и слегка согните, корпус немного наклоните вперед. Руки не следует держать в карманах: это не только уменьшает устойчивость, но и может привести при падении к довольно сложным переломам в локтевой части.

- Падайте правильно. Наиболее распространенные зимой переломы лучевой кости и голеностопа случаются из-за того, что, поскользнувшись, человек непроизвольно пытается восстановить равновесие, выставляет руку или ногу, а затем приземляется на них всем своим весом. Учитесь падать по-другому. Если обледеневшая почва начала уходить из-под ног, постарайтесь присесть - так удар будет менее сильным. Лучше всего падать на бок, прижав локти к телу, а соприкоснувшись с землей, перекатиться.

Если вы падаете назад, обязательно прижмите подбородок к груди, это позволит не стукнуться об лед затылком. Руки при этом нужно максимально широко раскинуть, чтобы «загасить» удар, не приземлиться на выставленные локти и не травмировать их. Но в любом случае следует максимально напрячь все мышцы. Распространенная рекомендация падать расслабившись неверна: в этом случае на кости приходится большая сила удара, и риск перелома возрастает.

Хрупкий возраст. У людей старше 50 лет риск перелома зимой выше. С возрастом у человека уменьшается плотность костной ткани. Крайняя степень ее снижения - остеопороз - приводит к тому, что переломы случаются даже при незначительных травмах. К тому же сила мышц у людей старшего поколения обычно меньше, а зрение хуже, чем у молодых.

- Приобретите трость. Падать на бок, потеряв равновесие, для пожилых людей решение плохое. Именно так они часто получают перелом шейки бедра - травму крайне опасную и порой даже угрожающую жизни. В гололед на улицу им желательно не выходить вообще. Если же в этом возникла необходимость, нужно использовать не только ледоходы, но и трость с резиновым наконечником. Она обеспечит лучшую устойчивость.
- Поддержите организм. Если у вас диагностирован остеопороз, обязательно принимайте препараты, назначенные для его лечения. Для профилактики снижения плотности костей необходимы средства с кальцием и витамином D.
"Магаданская правда"









Колымские колонки