Магадан, который мы потеряли?


Центру города пытаются вернуть исторический облик, но, вместе с тем, разрешают непоправимо калечить архитектуру полувековых зданий.

Несколько лет главной притчей во языцех Магадана был магазин «Алмаз». Отремонтированный согласно вкусам владельцев фасад старейшего ювелирного магазина города представлял собой сплошную стену, сделанную «под золото» в обрамлении черных полос. В народе за несомненное сходство с эстетикой древнего Египта это дизайнерское творение получило прозвище «саркофаг». И если где-нибудь в Каире было бы вполне уместным, в привычный облик центра города оно вносило определенный диссонанс.

Департамент САТЭК, по словам заместителя его руководителя Надежды Горностаевой, несколько лет бился за то, чтобы вернуть «Алмазу» его привычный облик. Битва выиграна - сейчас фасад переделывают. Но теперь горожане возмущены новой историей - на улице Портовой в торце одного из самых красивых домов города строят магазин. Как нам пояснили в контролирующих органах, все по закону. Владелец квартиры вывел ее из жилфонда и имеет официальное разрешение на перестройку. И проект, по словам специалистов, должен бы вполне органично вписаться в архитектуру «сталинского ампира». Но вот вопрос, что будет, если не впишется?

И вопрос этот совсем не праздный. Сейчас в городе практически все фасады магазинов, банков, ресторанов владельцы обустраивают на собственный вкус, в соответствии с, так сказать, своими представлениями о прекрасном. А эти представления нередко достаточно спорны. Но в городе уже несколько лет нет главного архитектора, и высказать свое экспертное мнение попросту некому. А мнения специалистов департамента САТЭК часто в расчет вовсе не принимают, аргументируя его субъективностью.

Вот и получается, что в городе действует программа по возвращению центру города его исторического облика: дома ремонтируют, возвращают им мягкие, пастельные цвета, но, вместе с тем, позволяют оформлять фасады магазинов совершенно вне общей концепции. Если так и будет продолжаться, Магадан потеряет единственный район города, который имеет свое архитектурное лицо, и станет безликим.

Хотя есть и хорошая новость - как говорят специалисты Департамента ЖКХ мэрии города, при ремонте все лепные украшения старых домов, несмотря на сложность реставрации, будут сохранены.

А новый первый заметитель мэра города Юрий Гришан в интервью «КП» пообещал, что подписывать постановления о выведении из жилфонда квартир в историческом цент- ре подписывать не будет.

Любовь КРИВОНОС.

Автор:  Любовь КРИВОНОС "КП в Магадане"









Колымские колонки