Изучен потенциал территории!


Больше полувека в Магадане в СВКНИИ ведут систематические исследования экономики Северо-Востока.

Начало этому изучению в стенах академического НИИ положил его основатель академик Н. А. Шило, чье имя носит институт. Он прекрасно понимал необходимость и государственное значение изучения социальных, демографических, экономических проблем огромного региона, для чего и была создана лаборатория.

Исследования сотрудников лаборатории направлены на обеспечение благополучия территории. Работой ученых руководит доктор экономических наук, доцент Наталья Васильевна Гальцева, в коллективе трудятся старший научный сотрудник кандидат геолого-минералогических наук Юрий Васильевич Прусс, научные сотрудники Елена Михайловна Шершакова и Игорь Николаевич Гальцев.

К последним достижениям можно отнести издание коллективной монографии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Магаданской области» и авторскую монографию Н. В. Гальцевой «Предпосылки и перспективы реструктуризации экономики Магаданской области», которые стали одними из лауреатов конкурса на лучшую научную книгу, проводимого Фондом развития отечественного образования. Из наиболее важных считаем выполнение стоимостной оценки минерально-сырьевого потенциала недр Магаданской области. Она сделана на основе собранных данных о запасах и ресурсах полезных ископаемых и методики, разработанной специалистами Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского. Совместно с коллегами по СВКНИИ, специалистами лаборатории геоинформационных и компьютерных технологий Ириной Голубенко и инженером Ириной Подденежной, собрана база данных полезных ископаемых. Она позволяет вносить изменения по величине запасов и ресурсов, а также по ценам на них. Нами разработан программный модуль для расчета стоимости минерально-сырьевого потенциала недр Магаданской области.
В структуре стоимости запасов и ресурсов основная доля принадлежит углеводородам, группе благородных металлов, углю, железорудному сырью. По сравнению с предыдущими оценками возросла значимость нефти и газа, на вторую позицию вышли такие благородные металлы, как золото и серебро, что объясняется не только ростом цен на них, но и переоценкой Наталкинского месторождения. Позиции лидера по территории по причинам объективного характера утратил каменный уголь.

Это связано с отставанием темпов роста цен на него и большей востребованностью благородных, цветных и черных металлов, а также нефти и газа. Снизилась доля цветных металлов, однако есть вероятность того, что в предыдущих расчетах суммировалась стоимость цветных металлов и черных. В нашем же расчете мы выделили железорудное сырье в отдельную группу. Примечателен факт заметной доли редкоземельных металлов и рассеянных элементов, что, по нашему мнению, стало следствием стремительного роста цен на них в последние годы.
Переоценка минерально-сырьевого потенциала играет роль в повышении инвестиционной привлекательности региона. Ее результаты могут быть использованы для постановки направлений работ по геологическому изучению недр территории, приоритетных направлений добычи сырья на определенный временной отрезок, программ развития инфраструктуры.

Создание программного модуля позволит актуализировать оценку минерально-сырьевого потенциала территории на основе изменений цен на товарную продукцию и объема запасов и ресурсов.

Также в сфере важнейших интересов специалистов минерально-сырьевой, топливно-энергетический, рыбопромышленный комплексы, демографические и социальные проблемы территории. Мы изучаем теоретические и методологические основы обеспечения экономической безопасности региона, ведем анализ существующей ситуации в Магаданской области по основным составляющим и в целом разрабатываем систему показателей экономической безопасности для северных территорий.

Актуальность исследований подтверждается грантами и активным сотрудничеством с областной администрацией, по заказу которой выполнены хоздоговорные работы по самым насущным социально-экономическим проблемам развития региона.

Разработана и внедряется областная целевая программа «Содействие трудовой занятости коренных малочисленных народов Севера». Оценено влияние освоения ресурсов углеводородов Примагаданского шельфа.

Ольга ШАРЫПОВА,
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник.

Автор:  Ольга ШАРЫПОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки