Главное не терять бдительность


Каждый из нас за свою жизнь что-нибудь терял, будь то документы или оставленная сумка, личные вещи. А может у вас пропала собака или даже лошадь... Что делать в таких случаях? Расклеивать объявления на столбах, воспользоваться услугами средств массовой информации. Безусловно, это тоже эффективные меры, но попробуйте обратиться в городское управление внутренних дел, возможно, кто-нибудь нашел ваши потерянные ценности и сдал их в полицию.

В прошлом году в городскую полицию было сдано более 30 находок, в текущем – восемь. По статистике чаще всего граждане приносят сотовые телефоны (9), велосипеды, женские сумки. Есть и необычные находки, как например, дорожный знак или камень, который нашедшая его женщина посчитала ценным. Однако, ее предположения не подтвердились.
Недавно Министерством внутренних дел Российской Федерации введен новый порядок обеспечения сохранности найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества.
Теперь хранить найденные вещи и документы положено в специальных помещениях со стеллажами, металлической дверью, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализациями, средствами пожаротушения.

Все найденные документы, ценные бумаги и ценности хранятся в сейфах. При этом должны быть созданы условия, чтобы бумаги и вещи по какой-то причине не пришли в негодность. Если же вещи требуют особых условий хранения, а полиция не может их обеспечить, то их передают в соответствующие специализированные организации или государственные органы.

Найденные и сданные деньги вносятся на лицевой счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение территориального органа МВД России.
Бывают ситуации, когда невозможно хранить найденные вещи в административном здании полиции в силу их громоздкости. Тогда их должны передавать на хранение в организации, оказывающие складские услуги, заключив предварительно договор.

В документе прописано, что делать и с безнадзорными домашними животными, которых тоже доставляют в полицию. Понятно, что полиция - не ферма и не зо¬опарк. Поэтому сотруднику, ответственному за сохранность всех находок, придется искать людей, у которых есть необходимые условия для содержания живности. А в это время полиция должна найти собственника этих животных.

Невостребованные документы, выданные органами государственной власти или органами местного самоуправления, по истечении 30 дней подлежат пересылке в течение 5 рабочих дней в тот орган, который эти документы выдал.

Если же в полицию попадает клад, то его будут хранить столько времени, сколько потребуется ученым или экспертам для определения, относится ли он к памятникам истории или культуры. Оперативный дежурный обязан организовать фотографирование найденных вещей, представляющих культурную ценность. Фотографии приобщаются к находкам. После решения экспертов, если это клад, его затем передадут в государственную собственность.

Итак, как сдать свою находку в полицию?

Сотрудники полиции обязаны принимать от граждан найденные вещи и документы и передавать их оперативному дежурному по городу, с указанием в рапорте данных о лице, нашедшем их, и обстоятельствах их обнаружения. В рапорте или заявлении должны быть подробно описаны внешний вид найденных вещей, обстоятельства их обнаружения, указаны наименования, реквизиты документов и данные о владельце. Копия заявления или рапорта выдается человеку, нашедшему вещь.

Все находки обязательно проверяются по учету похищенных вещей и предметов. Использование посторонними найденных вещей и документов, строго запрещено. Вещи передаются владельцам по документам, удостоверяющим личность. Владелец должен доказать, что вещь или документ принадлежит ему.

Конечно, хочется верить, что вокруг нас сплошь и рядом добрые и честные люди, которые обнаружив чужую вещь, обязательно позаботятся о том, чтобы вернуть ее владельцу. Кстати, такие случаи не редкость. И все-таки не теряйте бдительность, тогда не придется искать имущество.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки