Магаданка доставала заветный талончик к врачу три месяца!


Горожане берут штурмом регистратуры поликлиник, и все бесполезно

Екатерина - мама двоих детей, младшему нет еще и шести месяцев. Но вместо того, чтобы проводить время со своими детьми, женщина вынуждена тратить его на стояние в очередях. И речь идет не о нескольких минутах, или даже часах ожидания. Ребенку до года обязательно нужно пройти осмотр у врачей узких специализаций. Минздравом утвержден обязательный для всех график таких профосмотров. Первый из них - в три месяца. Екатерина как ответственный родитель попыталась все успеть в срок, но не тут-то было.

- Каждый четверг, в течение трех месяцев, я пыталась получить заветную бумажку. 16 раз я ездила записываться на прием к неврологу! В первые несколько раз приезжала к восьми. Но там уже была очередь человек в 70-80, так что нам ничего не доставалось. В 17-й раз, когда я приехала 6 утра, очередь все равно уже была. Оказалось, что первый человек приехал к поликлинике еще в девять часов вечера предыдущего дня.
Кроме того, люди до момента начала выдачи талонов находились в неведении, сколько их будет выделено на сегодня. Цифры, кстати, очень скромные. К примеру, в 17-й приезд Екатерины к окулисту дали 5 талонов, к невропатологу - 10.

А на вопрос, можно ли пройти врача бесплатно, в регистратуре женщине ответили, что можно, конечно, но лучше платно, и посоветовали обратиться в одну из частных поликлиник города. А прием одного специалиста там обойдется в 1200 рублей. Пройти трех необходимых врачей - почти четыре тысячи. Для семьи, где двое маленьких детей и работает сейчас только папа, деньги немалые.

Да, можно сказать, что проблема не нова. О нехватке детских врачей узких специализаций в городе не говорит только ленивый. Но проблема совсем в другом - в неорганизованности и неуважении к пациентам. Деваться-то им не куда, все равно придут в те же родные стены государственного лечебного учреждения, поскольку наблюдаться только у платных врачей денег хватит едва ли у одной десятой доли магаданских семей.

А то, что проблема могла бы решаться гораздо проще, если бы организация приема пациентов была на уровне, подтверждает хотя бы история с ремонтом третьей детской поликлиники.

На днях в течение нескольких часов пациенты дожидались приема в полной темноте, дыша цементной пылью. Но самое удивительное, рабочие, делающие ремонт в здании, видимо, и курят прямо не отходя от рабочего места. По крайней мере, уже не один родитель пожаловался на то, что в коридоре там что называется «хоть топор вешай».

Прокомментировал ситуацию для «КП» главный врач детской больницы Сергей Тимофеев, в подчинении которого находятся и все городские детские поликлиники. Он сказал, что возможности перенести прием в другое помещение нет. Так что родителям придется ждать окончания работ. На них, по договору, отведено 45 суток, то есть еще как минимум месяц поликлинику будут приводить в порядок. Кроме того, Сергей Тимофеев выразил недоумение жалобами родителей, поскольку все это делается для них и их детей. - Я думаю, что два месяца можно потерпеть для того, чтобы затем нормально пользоваться хорошей, отремонтированной поликлиникой, - сказал главный детский доктор. И с курением рабочих пообещал справиться - отобрать у них сигареты.

Смешно, конечно, главному врачу тратить время на такие вопросы. Нов том-то и проблема магаданской медицины, на наш взгляд, что как пациент попадет к врачу и в каких условиях будет дожидаться приема, - дела никому нет.

Любовь КРИВОНОС.

Автор:  Любовь КРИВОНОС "КП в Магадане"









Колымские колонки