Опасная «зебра»


Речная, 25 - здесь на переходе за месяц погибло два человека

Последняя трагедия произошла во вторник, 20 ноября. Таксист сбил двоих детей, младшую, 7-летнюю Аню, - насмерть. С момента ее гибели 125 жителей микрорайона Пионерный подписались под обращением к мэру.

Светофор - от хамства?

Горожане просят установить возле остановки, где высаживают школьников, светофор с кнопкой и нормально осветить «зебру». Инициатором письма стала хозяйка маленького продуктового магазина, расположенного на остановке «2-я Речная», Алла ЕКСАЕВА. По ее словам, здесь постоянно происходят аварии, а водители ведут себя по-хамски. Буквально за месяц до гибели Ани под колеса угодила женщина, спасти ее медики не смогли. А после последней трагедии магаданцы, живущие или работающие в микрорайоне, решили собрать деньги на покупку светофора.
Многие, пораженные произошедшим, требуют устанавливать видеорегистраторы на авто таксистов, чтобы последним неповадно было гнаться за «стольником» без оглядки на жизни пассажиров, других водителей и пешеходов. Напомним, таксист, сбивший девочку, проигнорировал допустимый скоростной режим в условиях минимальной видимости.

Через несколько дней после гибели ребенка на злополучной «зебре» появился новый дорожный знак пешеходного перехода с желтым ободком отражателя, В ходе проверки инспекторы ГИБДД установили: освещение «зебры» не соответствует норме, по разным показателям оно ниже требуемого уровня от 2 до 7 раз. Лампу городские службы заменили.

После гибели Анюты в час пик на переходе дежурит патруль, что, правда, не спасает от нарушений. Так, например, за несколько часов дежурства инспекторы ГИБДД оштрафовали двух водителей, не пропустивших пешеходов. Сколько же автомобилистов игнорирует пеших, когда здесь нет патруля, можно только догадываться.

Список ненадежных

Страшная авария на Речной вызвала резонанс и среди водителей. Они буквально засыпали мэрию обращениями, указывая на самые опасные по своему мнению пешеходные переходы, требуя наладить их освещение. «Новые лампы непонятно что освещают, только слепят водителей. За автовокзалом (где Дерево любви) в сторону 31-го квартала на переходе вообще людей не видно, в самый последний момент только можно заметить человека. Такая же ситуация на К. Маркса за «Северным сиянием» в сторону Кольцевой», - поясняет один из водителей, член автофорума «М49», подписавшийся под обращением.

После трагедии инспекторы ГИБДД составили свой список наиболее опасных переходов, за основу была взята статистика аварий с участием пешеходов за 2011-12 годы. В него попало всего лишь 6 «зебр»: на Портовой, 15 (возле СВКНИИ), 2-й км основной трассы (то самое Дерево любви, о котором говорят водители), Набережная реки Магаданки, 15 (выход на Гороховое поле), Берзина, 1 (1-я «зебра» на выезде с кольца). Сюда же в этом году добавились Речная, 3 и Речная, 25. Зато в числе не особо надежных оказалось еще 36 пешеходных переходов, в чьих границах за два года произошло по одному ДТП.

Как пояснил заместитель мэра Александр МАЛАШЕВСКИЙ, после трагедии градоначальник потребовал от коммунальных служб города обследовать все аварийные пешеходные переходы и привести их в надлежащий вид. Тогда же принято решение об установке светофора на Речной, 25, так что магаданцам на его покупку скидываться не надо. Вот только Аню это не вернет, да и хамства в горе-водителях не убавит.

Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки