Рыбы мало, злодеев много


Изъятие 10 контейнеров опасной икры и 40 мешков незаконно выловленной рыбы в Ольском районе - результат успешной операции сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области, Охотского территориального управления Росрыболовства и Россельхознадзора.

...В поселке Тауйск у 42-летнего мужчины обнаружено 275 кг икры рыб лосевых видов и почти 880 кг мороженой кеты. Документы, дающие право на вылов лососевых и производство рыбопродукции, а также подтверждающие качество и безопасность икры, у незадачливого рыбака отсутствовали. Рыбопродукция изготавливалась в несертифицированном цехе, на контейнерах с икрой и мешках с рыбой отсутствовала информация о производителе, дате изготовления и сроке реализации. Специалисты ветеринарной лаборатории провели исследование, в ходе которого установлено, что изъятая икра не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, действия задержанного подпадают под признаки преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В настоящее время по данным фактам проводится проверка.
Это один из громких эпизодов завершившегося в регионе ежегодного оперативно-профилактического мероприятия "Путина" по выявлению, пресечению, предупреждению преступлений и правонарушений в рыбной отрасли. Его основная цель - упредить массовое браконьерство в период хода на нерест тихоокеанского лосося. Минувшим летом отмечался низкий подход тихоокеанских лососей к материковому побережью Охотского моря в пределах Магаданской области. Для воспроизводства рыб лососевых видов были закрыты для сетевого лова реки Ола, Армань и Яна. Но это не помешало злодеям заняться привычным черным делом.

- Для решения задач по пресечению массового браконьерского вылова тихоокеанского лосося в текущем году была продолжена практика создания временного отдела из числа сотрудников областного УМВД, - отметил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области полковник полиции Александр Бутковский. - С мая по октябрь оперативные группы действовали на всем Охотском побережье. Но еще до начала официального открытия лова мы провели 26 рейдов на рынках Магадана для установления фактов реализации незаконно добытой рыбопродукции. Во взаимодействии с сотрудниками Охотского территориального управления Росрыболовства осмотрели наиболее вероятные несанкционированные места реализации рыб лососевых видов.

В результате зарегистрировано 9 материалов проверок по фактам изъятия нерестовой корюшки и рыбы лососевых видов, которые по подведомственности направлены в Охотское территориальное управление Росрыболовства. Лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. Изъятая рыбопродукция обращена в доход государства.

Всего за время проведения ОПМ "Путина" сотрудники правоохранительных органов выявили 18 преступлений в рыбной отрасли, из них 16 связаны с браконьерством и предусмотрены ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов" и 2 преступления - ст. 238 УК РФ, то есть производство и сбыт рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности. Например, в августе текущего года на реке Тауй задержаны граждане, у которых обнаружено и изъято 20 незаконно выловленных экземпляров кеты и 3 кижуча, а также орудия лова. Ущерб от браконьерской деятельности фигурантов составил свыше 15 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.

Александр Бутковский уверен, что принятые сотрудниками полиции, в том числе во взаимодействии с иными правоохранительными и контролирующими органами, комплексные меры позволили обеспечить экономическую и экологическую безопасность проведения лососевой путины. Общий итог операции "Путина" - 405 протоколов об административных правонарушениях, у правонарушителей изъято 475 кг икры и свыше 7 т рыбы лососевых видов, добытых незаконно.
"Магаданская правда"









Колымские колонки