Стабильный доход - БЕЗРАБОТНОМУ


На очередном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсуждалась ситуация на региональном рынке труда

Как отметила в докладе начальник управления государственной службы занятости населения Наталья Твердохлебова, положительная динамика большинства социально-экономических показателей последних лет, а также реализация мероприятий по содействию занятости населения способствовали стабилизации на региональном рынке труда. Снижается уровень как общей, так и регистрируемой безработицы, ее уровень в области ниже среднероссийского показателя и составляет 1,27 %.

Показатель нагрузки незанятых граждан на одну вакансию также снизился и составляет 0,4 человека. Это означает, что в Магаданской области зарегистрированных безработных меньше, чем количество вакансий, которые заявлены в центры занятости населения работодателями. К примеру, за 8 месяцев текущего года работодатели заявили более 10,5 тыс. вакансий, что на 22 % больше показателя соответствующего периода прошлого года. При содействии органов службы занятости трудоустроено 2114 человек, из них 7 - в рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда области в 2012 году.

В текущем году с органами исполнительной власти и местного самоуправления, работодателями организовано две программы: "Содействие занятости населения Магаданской области на 2012 - 2014 годы", утвержденная постановлением администрации Магаданской области от 15 декабря 2011 г. № 949-па, и "Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Магаданской области в 2012 году", утвержденная постановлением администрации Магаданской области от 19.01.2012 г. № 3-па.

В соответствии с первой программой в мероприятиях активной политики участвовал 12321 человек. Контрольные показатели (индикаторы программы), установленные на 2012 год, выполнены в целом по области по состоянию на 1 сентября на 87 %. За 8 месяцев 2012 года организовано участие в общественных работах 549 человек, временно трудоустроено 130 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Кроме того, временно трудоустроено 14 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, обеспечено временное трудоустройство 778 несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

Сюда следует добавить участие в мероприятиях по социальной адаптации на рынке труда 463 человек из числа безработных граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения, содействие самозанятости 36 безработным, государственные услуги по профессиональной ориентации 3898 жителям Магаданской области, психологическую поддержку 120 безработным. Также на профессиональное обучение направлено 467 безработных, а 71 ярмарка вакансий учебных и рабочих мест собрала более 900 человек.

Программой дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2012 году планировалось содействие трудоустройству 6 незанятых инвалидов, 1 родителя, воспитывающего детей-инвалидов, 3 многодетных родителей. На 1 сентября создано, по оперативным данным, 7 рабочих мест, в том числе 5 специальных рабочих мест для инвалидов и 2 для многодетных родителей.

Особое внимание органы исполнительной власти уделяют содействию занятости и поддержке доходов жителей области, относящихся к маломобильным группам населения. Для организации превентивной работы с молодежью, впервые вступающей на рынок труда, организовано сотрудничество с органами управления общего и профессионального образования, учреждениями всех уровней образования.

Так, в 2011 году начала действовать рабочая группа по созданию единой системы профессиональной ориентации молодежи Магаданской области. Одним из плановых мероприятий является проведение органами службы занятости с заинтересованными ведомствами ежегодного творческого конкурса "Главная профессия в моей жизни" для детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Для повышения престижа рабочей профессии в 2012 году конкурс получил новое имя - "Рабочая слава Магаданской области".

Большое внимание органы службы занятости уделяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. С июля 2011 года разработан и реализуется План совместных мероприятий органов службы занятости и органов управления образованием по содействию занятости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Реализация плана позволяет своевременно и адресно содействовать молодым людям, особо нуждающимся в социальной защите, в постоянном и временном трудоустройстве, осознанном выборе будущей профессии, получении информации о рынке труда и образовательных услуг. Кроме того, в рамках реализации плана появилось новое для области профориентационное мероприятие - "День самой важной профессии", которое проводится на базе центра оздоровления для детей-сирот "Зеленый остров". Благодаря привлечению работодателей и представителей образовательных учреждений сироты узнали, насколько необходимы области профессии "машинист бульдозера", "машинист погрузочной машины", "повар", "лаборант-эколог", "парикмахер".

Не теряют актуальности и ежегодные ярмарки вакансий, профессий рабочих и учебных мест. Экспресс-опросы показывают, что это самая востребованная государственная услуга у выпускников общеобразовательных учреждений, позволяющая сделать окончательный выбор будущей профессии и образовательного учреждения.

В силу специфики рынка труда Магаданской области под пристальным вниманием службы занятости находятся и жители области предпенсионного и пенсионного возраста. В 2012 году для них разработан и реализуется комплекс мероприятий, предполагающий создание стимулов к трудоустройству и продолжению трудовой деятельности, развитие сферы социально-педагогических услуг и при необходимости разработку образовательных программ с учетом региональных и возрастных особенностей обучающихся.

Новые задачи, поставленные руководством страны по улучшению жизни населения, требуют поиска более совершенных подходов к реализации региональной политики занятости населения. В рамках реализации указов Президента РФ от 7 мая разрабатывается комплекс мер по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, в том числе посредством гибких форм занятости, а также организация профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С 2012 года мероприятия по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, внесены в Программу содействия занятости населения. В течение 2012 года на профессиональное обучение будет направлено 35 женщин, на 1 сентября года 28 уже прошли обучение по профессиям (программам) "ПК+1С: Бухгалтерия предприятия", "ПК+1С: Торговля", "ПК+1С: Зарплата и кадры", владелец малого предприятия, секретарь-референт, водитель автотранспортных средств категории "В".

Для создания условий по социальной реабилитации и интеграции граждан, имеющих ограничения к труду, в трудовое сообщество сейчас разрабатываются меры по трудоустройству инвалидов и обеспечению им доступности профессионального образования. Активизировалась и самозанятость безработных, а также граждан из их числа, прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости. Для многих из них открытие собственного дела - единственное средство самореализации и получения стабильных доходов. Данное направление работы решает не только проблемы занятости населения, но и вопросы развития отдельных муниципальных образований Колымы.
Важно подчеркнуть, что с 2012 года все направления по содействию занятости безработных граждан финансируются за счет средств областного бюджета. Реализация программных мероприятий позволяет создать условия для поддержания занятости в регионе и не допустить социальной напряженности
Сергей СИЗОВ.

Автор:  Сергей СИЗОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки