Магадану напомнят о его прошлом


В областном центре может появиться музей «Эхо ГУЛАГа»
Уникальный музей «Эхо ГУЛАГа», ранее экспонировавшийся в Ягодном, возможно, станет городским. Его создатель Иван Паникаров планирует переехать из поселка в Магадан и перевезти сюда все экспонаты, а их более 500.


На сегодня часть громоздких материалов (нары, тачка, табуретки и т. п.) находится в гараже (благо, машины нет, как говорит хозяин), часть - в ящиках, а самые яркие и интересные экспонаты выставлены в квартире Ивана Паникарова. Но музей не закрыт, он продолжает работать. Его создатель проводит экскурсии прямо у себя дома. Конечно, для полного предоставления всех экспозиций площади не достаточно. Но, по словам историка Колымы, информации об основных этапах жизни края достаточно.

Как говорит краевед, организовать выставку так, как задумывалось, в районе не вышло. Однако на Всероссийском уровне даже такой «урезанный» проект оценили, удостоив Паникарова премии Александра Невского в номинации «Летописцы».

У Ивана Паникарова есть и другие проекты по сохранению прошлого региона. Он мечтает о том, чтобы был сохранен один из сохранившихся до сих пор ГУЛАГовских лагерей. К примеру, «Днепровский». Там еще сохранились шахты и охранные вышки.

Конечно, многое уже утеряно и восстановлению не подлежит, но пока еще есть возможность сохранить оставшееся. Прежде всего, это прошлое Колымы, то, что уже не вычеркнешь из истории. К тому же существует постоянный туристический интерес к объектам той эпохи. Сейчас Иван Паникаров водит к заброшенным лагерям экскурсии, но исключительно на общественных началах. Бесплатно. А на уровне области можно сделать полноценный экскурсионный маршрут.

Но это не единственный его проект. Практически готова «Книга памяти», содержащая около 30 000 биографий узников колымских лагерей. В ближайшие два-три года книга увидит свет, независимо от того, будет ли она профинансирована областной властью или спонсорами - благотворительными российскими и иностранными фондами. Со средствами проблем быть не может, однако, хотелось бы, как говорит автор, эту книгу, по сути одну из страниц историю нашей области, издать за российские деньги.

Уже воплощенный в жизнь музей «Эхо ГУЛАГа» его создатель хотел бы представить и жителям областного центра. И это вполне реально после переезда Паникарова в Магадан. За поддержкой историк планирует обратиться в муниципалитет города.

Любовь КРИВОНОС.

Автор:  Любовь КРИВОНОС "КП в Магадане"









Колымские колонки