"Пусть погода улыбается!"


Ежегодно в день своего профессионального праздника ООО "Рыбная компания" радует жителей Омсукчанского района первой свежей рыбой.

Эта добрая традиция не нарушится и сегодня, невзирая на неблагоприятные природные условия. Это аномально холодная весна, непрогревшиеся водоемы, прогнозируемая наукой неурожайная путина, небольшие промышленные квоты на вылов лососевых, выделенные одному из крупнейших рыбодобывающих предприятий Магаданской области.

- "Рыбной компании" предстоит добыть в этот раз 210 т кеты, горбуши и гольца: на Вилиге - 80 т кеты, 7 т горбуши и 10 т гольца, на реке Пропащей - 30 т кеты, 5 т горбуши и 10 т гольца, на Калалаге - 15 т кеты, 5 т горбуши и столько же гольца, а в заливе Пестрая Дресва ставным неводом - 20 т кеты, 3 т горбуши и 20 т гольца, - уточнил генеральный директор Игорь Борисович Донцов. - Квоты скудные, так как подход рыбы к местам нерестилищ прогнозируется слабый - стихийные бедствия и катастрофы, происходящие в мире, не проходят бесследно, увы. Поэтому остается только уповать на чудо.

Но в чудеса он не верит, апеллируя к научным прогнозам и реалиям. Как и в предыдущие годы, компания заблаговременно и серьезно подготовилась к предстоящей лососевой путине, отремонтировав технику, закупив дизельное топливо, продукты питания, ГСМ...

- Путина стартовала 30 июня, а наши рыбаки отправились к местам вылова горбуши и кеты 3 июля, - продолжает Игорь Борисович. - В бригадах трудолюбивые и ответственные люди, опытные специалисты с многолетним стажем, хорошо знающие свое дело. Среди них немало жителей коренных национальностей, для которых рыбалка с детства была традиционным промыслом. Так что с кадрами проблем нет. Только бы рыба была, и пусть погода улыбается!

На побережье рыбаки добирались десятью автомашинами высокой проходимости. Автопарк "Рыбной компании" постоянно пополняется и обновляется - на нем не сэкономишь, учитывая крайне запущенное состояние дорог, а то и вовсе бездорожье к местам рыбодобычи.

Прошлогодним летом компания под руководством Игоря Донцова начала перерабатывать выловленного лосося на побережье, установив там новые японские дизель-генераторы, современное скороморозильное оборудование, что поспособствовало улучшению качества выпускаемой рыбной продукции. Из водоема кета и горбуша (а по осени также голец) сразу же попадали в морозильные камеры, поэтому водителям не нужно было тратить время, силы и здоровье на длительную и утомительную доставку скоропортящегося улова на базу предприятия в Омсукчан.

В лососевую путину-2012 ООО "Рыбная компания" продолжит этот почин. Так, на головную базу предприятия в залив Пестрая Дресва уже доставлена большая часть морозильного и холодильного оборудования. Только бы рыба охотно шла на нерест, а уж места для нее в огромных морозильных камерах предостаточно. Тем более что к приобретенному ранее оборудованию недавно присоединился новый 10-тонный скороморозильный аппарат контейнерного типа.

Несмотря на природные катаклизмы, диктующие свою волю рыбопромышленникам, и вытекающие отсюда невеселые прогнозы в части прохождения лососевой путины, команда, которую терпеливо и кропотливо формировал целеустремленный и энергичный Донцов на протяжении всех 15 лет жизнедеятельности предприятия, в настоящее время в полной боеготовности. А сам Игорь Борисович не теряет бодрости духа.
Поздравляя коллектив родного предприятия, всех рыболовов Омсукчанского района и Магаданской области и тех, кто занимается промышленной рыбодобычей, а также рыболовов-любителей с замечательным праздником - Днем рыбака, он от всей души пожелал побольше улыбок погоды - ясных и солнечных дней, наполненных рыбой неводов, успехов в нелегком, но любимом деле, терпения, спокойствия, хорошего настроения. Надеяться на удачу и не отчаиваться.
Татьяна БОГДАНОВА.

Автор:  Татьяна БОГДАНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки