Первая перепись населения на Колыме.


Накопленная информация о проведенных переписях населения в России свидетельствует о том, что каждая из них имела свои особенности и их результаты с большей или меньшей полнотой отражали состояние общества. Это можно проследить и на примере нашего региона.

Впервые перепись населения на Колыме проведена в 1939 году в рамках Всесоюзной переписи населения. В ней впервые были применены специальные меры для повышения точности счета населения: каждый человек должен был быть переписан лично, и лишь в исключительных случаях сведения о нем получали у родственников или соседей, предусматривалось неоднократное посещение респондента счетчиком.

В свою очередь, счетчики были тщательно подготовлены на специальных курсах и проэкзаменованы.

В ходе подготовки к предстоящей переписи населения на Колыме, как и в целом по стране, шла широкая агитационная работа. Еще 23 ноября 1936 года газета "Советская Колыма" сообщила о начавшейся подготовке к переписи населения в Магадане.

Для ее проведения политчасть "Дальстроя" выделила лучших комсомольцев из различных организаций поселков Нагаево - Магадана.

В соответствии с приказом начальника "Дальстроя" от 17 сентября 1938 года весь район деятельности треста "Дальстрой" был разделен на 20 переписных отделов, 110 инструкторских и 346 счетных участков.

Для проведения переписи населения в приказном порядке управления и организации, входящие в систему "Дальстроя", должны были выделить из числа вольнонаемного состава 98 инструкторов и 303 счетчика.

В Магадане 17 июня 1939 года организовано бюро переписи "Дальстроя", общее руководство которым возложено на В. С. Григоровича. Для проведения переписи гражданского населения по Магадану, "Дальстрою", сельхозу, рыбному управлению и монтажно-строительному тресту назначались заведующие переписных отделов.

Они в трехдневный срок должны были представить в бюро переписи населения при "Дальстрое" перечень населенных пунктов и контингентов населения, подлежащих Всесоюзной переписи, подобрать на утверждение кадры временного переписного персонала.

Для обработки материалов переписи населения назначена группа специальных работников из 7 человек.

Согласно Всесоюзной переписи населения, продолжавшейся с 1 по 25 августа 1939 года, численность рабочей силы на Колыме составила 189826 человек, из них вольнонаемных - 26351, заключенных -163475. В Магадане проживало 30657 жителей, в том числе 24940 мужчин и 5717 женщин.

Результаты переписи публиковались в 1939 -1940 годах, однако начавшаяся война не позволила завершить обработку всех собранных материалов.

Давид РАайзман, Елена Полянская
(Из очерка "История становления и развития магаданской статистики").
"Магаданская правда"









Колымские колонки