"Рецепт" от угонов


В городском управлении состоялся брифинг по профилактике «уличной» преступности.

В своем выступлении заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Михаил Михайлович ЗАТОНСКИЙ подчеркнул, что магаданская полиция уделяет особое внимание обеспечению общественного порядка и безопасности граждан на улицах и в общественных местах города.
Ведь «уличные» преступления составляют львиную долю от всех зарегистрированных противоправных фактов в дежурной части полиции. Если обратиться к статистике прошлого года, то мы увидим, что возросло число преступлений, совершаемых в общественных местах, их было –744, это количество увеличилось на 181 преступление.

Было отмечено, что по ряду направлений рост произошел по объективным причинам, так как расширен перечень преступлений, подпадающих под категории «совершено в общественных местах, в том числе на улицах».

По указанию Генеральной прокуратуры РФ к преступлениям, совершенным в общественных местах, были отнесены преступления, совершенные в подъездах, подсобных помещениях торговых точек, магазинов и рынков; охраняемых помещениях, таких как гардеробы учреждений, раздевалки в учебных заведениях; кабинетах, расположенных в учреждениях и организациях. К числу уличных причислены нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, преступления, совершенные вне населенных пунктов, в лесополосе, на автодорогах, строящихся объектах, автостоянках, и ранее в статистических данных не отражавшихся.

Проведенный анализ показал, что в основном преступления совершаются в магазинах, дворовых территориях. Предметами похищенного имущества, как правило, становятся денежные средства и сотовые телефоны. Наиболее подвержены преступным посягательствам улицы, находящиеся в центре города, в микрорайонах Нагаево и 31-м квартале. Основная масса преступлений регистрируется в вечернее и ночное время суток (основной пик с 18.00 до 03.00).
С целью профилактики «уличной» преступности, городским управлением проведены оперативно-профилактические мероприятия – «Быт», «Рецидив», «Фильтр», «Участок», «Улица», «Подросток», «Ночь». В них принимали участие представители органов государственной системы профилактики правонарушений. В результате принятых мер в 2011 году сотрудниками УМВД России по г. Магадану выявлено 9132 административных правонарушения.

Сотрудниками патрульно-постовой службы выявлено 62 преступления, по горячим следам задержаны граждане, совершившие 9 разбойных нападений на торговые точки в областном центре, а также 62 человека, находящихся в розыске.

Учитывая динамику роста числа преступных посягательств в общественных местах, неоднократно менялось время несения службы патрульно-постовых нарядов, личный состав переводился на усиленный вариант несения службы.

Была организована работа передвижного пункта полиции.

Михаил Михайлович подчеркнул, что в 2011 году городское управление активно привлекало граждан нашего города к проблемам обеспечения правопорядка.

Например, на базе участковых пунктов полиции образованы советы общественности. В настоящее время их численность составляет 44 человека. С их участием в прошедшем году было пресечено 63 административных правонарушения, а также грабеж. Представители советов общественности вместе с полицейскими задерживали правонарушителей, проводили с ними профилактические беседы, рейдовали.

Вот уже не первый год продолжается совместная деятельность магаданской полиции с добровольной народной дружиной. Сегодня в ее составе 82 человека. Членами ДНД обеспечивается охрана общественного порядка во время проведения дискотек, молодежных мероприятий, оказывается помощь сотрудникам полиции по осуществлению профилактической работы в жилом секторе, на постах и маршрутах в составе патрульно-постовых нарядов. В 2011 году с участием народных дружинников пресечено 109 административных правонарушений.

В настоящее время проводится работа по привлечению казаков к профилактике правонарушений и преступлений, на постоянной основе.

Останавливаясь на «уличной» статистике наступившего года, М.М. Затонский рассказал, что в новогодние каникулы почти каждый день в дежурной части регистрировалось по одному угону, а то и по два. В основном пострадали владельцы иномарок, проживающие в микрорайоне Строитель и по улице Наровчатова. По подозрению в совершении серии угонов был задержан 14-летний подросток, который в настоящее время находится в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД по г. Магадану. Всего с начала года в дежурной части полиции зарегистрировано 9 угонов, 9 краж из автомашин. Злоумышленники, разбивая стекла в окнах автомобилей, похищают автомагнитолы, комплектующие детали, деньги. Однако порой им не приходится особо утруждаться, поскольку, автовладельцы не закрывают двери автотранспорта, оставляют ключи в замке зажигания. Необходимо быть более внимательными к своему имуществу – гараж, охраняемая автостоянка – вот «рецепт» сохранности автотранспорта.
С начала года в дежурной части полиции зарегистрировано 9 краж, совершенных в торговых предприятиях города, 6 в развлекательных заведениях, 8 в иных общественных местах. Здесь и детские сады, бассейн, лыжная секция, автомойка, детская хирургия и другие. Большинство краж совершается путем свободного доступа, т.е. из-за невнимательности самих владельцев.

В 2012 году в областном центре совершено разбойное нападение на магазин «Яна» по ул. Западной и 6 грабежей. В двух случаях злоумышленники совершили нападение на магазины, расположенные в микрорайоне Марчекан (установлены подозреваемые, ведется следствие), а в остальных – возле жилых домов и в подъезде. В данном случае совет один, как можно быстрее обратиться в полицию. Были случаи, когда грабителей задерживали в течение 15 минут после совершения преступления.

Завершая свое выступление, Михаил Затонский подчеркнул, что в текущем году будет продолжена работа, направленная на раскрытие преступлений по «горячим следам», сотрудники полиции не забудут про рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению «уличных» преступлений, а также про своих гражданских помощников – представителей ДНД, советов общественности и казачества. А в весенне-летний период откроет свои двери передвижной пункт полиции.

Ксения ЛУКИНА, майор полиции.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки