ОСТОРОЖНО, ПЕДОФИЛ!


В Магадане стало больше извращенцев

Количество преступлений на сексуальной почве в отношении детей, по сравнению с 2005 годом, выросло в стране почти в 20 раз. Только за последний год в России число таких преступлений увеличилось в 2,5 раза!


Ловля извращенцев

Количество педофилов увеличилось и в Магадане. Как рассказала «АиФ-Магадан» старший инспектор по связям со СМИ УМВД России по Магадану Ольга ГРИГОРЬЕВА, буквально 7 октября охранник одного из банков за школой № 2 задержал мужчину, насильно тащившего куда-то девятилетнего ребенка. Наряд полиции доставил в УМВД по Магадану 45-летнего магаданца, ранее судимого.

За неделю до этого ребята-спортсмены, тренирующиеся в городском парке, поймали возле парковых скульптур педофила, который затащил в кусты двух девочек семи и двенадцати лет. Семилетняя убежала, а над другой педофил уже хотел надругаться, когда его по голове ударил один из спортсменов. Ребята вызвали наряд, извращенца увезли, но их до сих пор никто не опрашивал и никуда не вызывал.

А 3 октября этого года в городской суд пришло уголовное дело в отношении магаданца А.Трибаха. По данным следствия, он длительное время совершал развратные действия со своей 12-летней падчерицей и выкладывал в локальную сеть эти фото и видео. Педофилу грозит до 20 лет лишения свободы. К слову, суды в Магадане условные сроки педофилам не выносили, а осуждали на 5,5-20,5 лет.

Как с ними бороться?

По сообщению руководителя отделения по приему граждан и документационному обеспечению следственного управления СК РФ по Магаданской области Ольги ТРУСОВОЙ, только за 9 месяцев этого года в производстве находилось пять уголовных дел о преступлениях на сексуальной почве, совершенных в отношении несовершеннолетних. Расследовалось 29 преступлений против половой неприкосновенности детей и 6 - связанных с изготовлением порноматериалов с подростками. Возраст потерпевших - от 4 до 17 лет. Три уголовных дела уже направлены в суд, два - расследуются.
В прошлом году ситуация была примерно такой же. Зачастую обвиняемые - это взрослые неработающие люди от 28 до 35 лет. Как правило, у преступника есть свободный доступ к своей жертве - либо это отчим и пасынок или падчерица, либо дети, гуляющие одни на улице…
Проблема приобретает катастрофический характер, поэтому Госдума недавно приняла в первом чтении президентский законопроект о химической кастрации педофилов. Законопроект поддержали все думские фракции.

Он предполагает, что извращенцы, вступившие в половую связь с детьми до 14 лет, не смогут рассчитывать на условное наказание и воспользоваться отсрочкой отбывания наказания. Кроме того, осужденные за педофилию преступники не смогут рассчитывать на условно-досрочное освобождение после отбытия половины срока - теперь, чтобы подать соответствующее прошение, им нужно будет отсидеть 80% срока наказания.

Берегите детей!

К сожалению, ряд этих случаев навсегда останется в стенах учреждений и семьях. Дети нередко молчат о преступлениях взрослых.
На сайте Следственного комитета РФ для борьбы с педофилами будет открыта рубрика «Осторожно, педофил!», где будут размещаться данные о преступниках в различных регионах страны. Родителям нужно объяснять детям элементарные правила поведения с чужими, не брать у незнакомых конфеты и не принимать приглашение поиграть, например, в компьютер. Девушки 15-16 лет могут осознанно стать жертвой, проводя вечер в клубе вместе с молодым человеком, и т.д.

Защитите своих детей и будьте бдительны на улицах.

Наталья АЛЕКСЕЕВА
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки