Дом для бездомного


Адаптация возможна!

Магаданские бичи - непременные герои песен и других произведений. Их, конечно, немного, но летом - это заметное явление. Между тем скоро исполнится год Магаданскому областному центру социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Как он действует? Помогает ли бездомным вернуться к нормальной жизни? Об этом корреспондент «АиФ-Магадан» побеседовал с директором Центра Мариной ЯРЕХА.

Не зарекайся

Понятно, что клиенты Центра - люди, которым в данный момент негде жить. Судьбы у всех - разные, тут уж, как говорится, от сумы да от тюрьмы не зарекайся.

Вот, например, женщина, прекрасный косторез и художник, попала сюда потому, что ее выгнал из дома сын, предварительно избив и отобрав паспорт. Он живет со своей сожительницей, пропивая при этом пенсию матери.

Недавно в Центре появились три молодых человека, двое из Приморья, один из Кемерово, которые, связавшись с каким-то религиозным течением, оказались в Магадане. Сюда-то их привезли, а на обратную дорогу денег нет. Сотрудники Центра созвонились с родителями молодых людей, если ребята захотят вернуться, им в этом помогут. Но друзья решили остаться в Магадане и сейчас ищут работу.
Приходят освободившиеся из тюрьмы - они и без жилья, и без работы.

Был в Центре и мужчина, который имел деньги, квартиры, машины, но оказался без всего. Он и предположить не мог, что станет бомжом…

Кого принимают в Центр?

Вообще, прийти в Центр с улицы со своей бедой может любой бомж. Для этого нужно только желание и личное заявление. Абсолютно все постояльцы проходят санитарный контроль и дезобработку, их вещи - тоже. Находиться в Центре можно до шести месяцев. За это время здесь сделают все возможное, чтобы людям помочь. Если это инвалид - его определят в дом инвалидов, если человек нуждается в медицинской помощи - в областную больницу и так далее.

Центр рассчитан на 28 человек, но сегодня их там 23, так как холода еще не начались. Конечно, больше приходит мужчин-бомжей, причем достаточно молодых. Это люди 56 - 64 годов рождения.

Условия проживания здесь хорошие, питание трехразовое, можно и чайку попить, когда захочешь. Душ, чистые постели, одежда. Недаром две женщины сказали мне, что здесь, как на курорте. Везде сделан ремонт, помещения чистые, аккуратные. Есть холл с телевизором, своя библиотека, прачечная, медицинский пост, женские и мужские комнаты. К слову, приветливые охранники называют постояльцев ласково «бомжики». Здесь не тюрьма, но алкоголь строго запрещен, и охранники за нарушение этого правила в центр не пустят.

Все проблемы решаемы

Центр помогает людям восстановить утерянные документы, оформить социальную пенсию, содействует трудоустройству. Директор лично беседует с каждым вновь прибывшим клиентом, расспрашивает о его беде.

Кто-то, живя в Центре, находит себе работу и уже снимает жилье. Но есть и такие, которым помощь не нужна абсолютно. Они приходят, отогреваются, побудут несколько дней и уходят в неизвестном направлении, а потом их снова видят в качестве бомжей на городских помойках и обочинах…
Например, одному клиенту помогли оформить пенсию, вернули задолженность пенсионного фонда - порядка 100 тысяч рублей, предлагали оформить его в дом-интернат - не захотел, сказал, поеду на «материк» к родственникам. А сам жил на Палатке, и добрался туда на такси. А недавно его видели на обочине, уже опустившимся, с двумя тросточками вместо костылей…

Все проблемы решаемы, считает Марина Яреха, главное - желание человека.

Наталья АЛЕКСЕЕВА
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки