Лестница к СВЯТЫНЕ


Предстоящий сентябрь для нашей территории будет ознаменован сразу двумя эпохальными событиями - освящением Свято-Троицкого кафедрального собора Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и перекрытием Колымы.

Чтобы успеть к намеченному сроку, гидростроителям Усть-Среднеканской ГЭС необходимо изготовить 2050 бетонных кубов весом 14 т каждый. Строители кафедрального собора сосредоточили все свои усилия на отделочной, финишной работе. На днях там побывал губернатор Николай Дудов.

…Алмазный диск режет мраморную плитку, словно масло. Натуральный камень, который ценился во все времена, светится изнутри. Каждый отрезанный кусок становится элементом парадной лестницы, монтажом которой занимается бригада "Егорскстройсервиса" под руководством Дениса Шилова. Он хотя не является родственником знаменитого художника, но уж больно похож на него. Работа у Дениса тонкая и очень ответственная. Необходимо идеально подогнать друг к другу мраморные элементы, да так, чтобы тонкий перочинный нож не смог проникнуть между ними. В этом деле спешка не нужна. То, что делают строители, иконописцы, должно простоять века.

Во время посещения собора глава территории осмотрел верхний и нижний храмы, познакомился с ходом работ по благоустройству прилегающей территории. В верхнем храме, который будет способен уместить до 2 тыс. прихожан, отделочные работы практически завершились. Подходят они к логическому завершению и в нижнем, вмещающем до 500 человек. Эстафету переняла парадная лестница, где устанавливаются мраморные перила, бордюры. Много предстоит сделать и по благоустройству прилегающей территории. Всего на строительстве собора задействовано 50 человек, в их числе студенты.

- Приезд патриарха Кирилла станет выдающимся событием духовной жизни Магадан-ской области, - сказал губернатор. - За оставшийся до визита месяц строители должны довести до конца все работы по отделке собора и благоустройству территории. Он должен предстать перед магаданцами и гостями колымской столицы во всей красе.

Напомним, что возведение собора Святой Троицы было начато в 2002 году. За год до этого решение о строительстве единогласно принял Совет территории под руководством губернатора Валентина Цветкова. Строительство собора находится под пристальным вниманием действующего губернатора Магаданской области Николая Дудова и епископа Магаданского и Синегорского Гурия.

Собор пятизакомарный, пятикупольный, со звонницей, с верхним и нижним храмами. Кроме того, в нем расположены крытое гульбище, церковно-приходская школа, конференц-зал, трапезная, мастерские и помещения инженерного обеспечения. Роспись стен и купола выполняли мастера иконописной артели "Преображение" из села Палех Ивановской области.

Дмитрий САБЛИН, Виталий ХОЛОИМОВ.
"Магаданская правда"









Колымские колонки