На спинках скамеек не сидеть, мусор и тару вывозить


Что нового появилась в правилах благоустройства города

На прошлой неделе депутаты Магаданской городской Думы на VII заседании рассмотрели очень важный для города вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования «Город Магадан». Основные изменения касались тех моментов, которые почему-то не были учтены в прошлой версии Правил. Постоянные проблемы с вывозом мусора, вопросы взаимоотношений с управляющими компаниями и нюансы уличной торговли потребовали корректировки. Теперь несколько видоизмененные Правила благоустройства утверждены по решению Думы, и вышли в новой версии.

Как сказала «КП» и. о. руководителя управления охраны окружающей среды Департамента САТЭК Елена Тараканова, изменения касались, во-первых, пункта о соблюдении чистоты в городе. Теперь он дополнен двумя важными формулировками:
на территории города запрещается «сидеть на спинках скамеек», также запрещено «организовывать сброс сточных вод на рельеф местности, а также в неустановленных для этих целей местах». В прежней версии правил не было четкой юридически грамотной формулировки этого запрета.

По-прежнему нельзя:

- распивать алкогольные напитки, а также пиво на территориях парков, скверов и в иных местах массового отдыха граждан;
- самовольно переоборудовать фасады, конструктивные элементы зданий, балконов и лоджий, размещать сараи и другие строения, гаражи всех типов, носители рекламной и нерекламной информации, малые архитектурные формы, сносить зеленые насаждения;
- сорить на улицах, площадях, в парках, скверах, дворовых территориях и других общественных местах;
- выбрасывать коммунальные (бытовые) отходы из окон зданий, движущихся и припаркованных транспортных средств;
- вывешивать и расклеивать объявления, афиши, плакаты и рекламоносители в неустановленных для этого местах;
- самовольно устраивать ограждения на проезжей части дорог и других территориях с целью резервирования места для стоянки транспортных средств;
- организовывать свалку (сброс) и хранение (складирование) снега (смета), коммунальных (бытовых), промышленных и строительных отходов, грунта и других загрязнений, а также организовывать хранение строительных материалов в не специально отведенных и установленных для этого местах.

Во-вторых, в пункте, касающемся обращения с отходами, появилась новая фраза: отныне не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающие помещения в многоквартирных жилых домах, но и физические лица-собственники помещений должны обеспечивать вывоз твердых бытовых отходов, содержание контейнерной площадки, заключив договоры с управляющей организацией.

В-третьих, жители частных домов точно так же, как управляющие организации и предприниматели-собственники теперь обязаны собирать отходы в контейнеры и другие мусоросборники, а также заниматься уборкой площадок, на которых они размещены.

Кроме того, к юридическим лицам и предпринимателям появилось новое требование. Тех, кто разбрасывает коробки на мусорных площадках, оставляет крупногабаритный мусор, теперь не будут умолять их убрать или хотя бы аккуратно сложить. Корректная система нынче закреплена в Правилах благоустройства, и ее нарушение грозит штрафом: «Юридические лица и индивидуальные предприниматели, находящиеся в многоквартирном жилом фонде, при размещении крупногабаритных отходов (картонной тары) на контейнерной площадке обязаны складировать их в спрессованном и связанном в брикеты виде. Запрещается складировать тару у магазинов, павильонов, киосков, палаток, лотков, а также в иных функционально непредназначенных для этого местах». Предприятия, которые торгуют на улицах города, обязаны сами вывозить упаковку и использованную тару «по мере накопления». Выбрасывать свою тару таким предприятиям можно лишь «в спрессованном и связанном в брикеты виде и при наличии договора с управляющей организацией».

Анна САВИЦКАЯ.
"КП в Магадане"









Колымские колонки