Юрий Белоусов: Каждый десятый молодой человек в Магаданской области является участником добровольческого движения


На Колыме подвели итоги года добровольца

В Магаданской области подводят итоги уходящего года добровольца. Члены волонтерского движения получили Благодарственные письма за активную работу от губернатора региона Сергея Носова. Глава территории отметил, что на Колыме взаимовыручка является частью жизни, которая сложилась исторически, с первых дней освоения края. По словам Сергея Носова, развитие волонтерского движения является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики региона. Сегодня на территории области действует 55 молодежных добровольческих организаций и инициативных групп, объединяющих около трех тысяч человек.

По словам руководителя управления по делам молодежи министерства образования и молодежной политики Магаданской области Юрия Белоусова, точку в дискуссии – «что считать добровольчеством, а что – нет», поставили изменения, внесенные в федеральный «Закон о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». В законе прописаны основные права и обязанности волонтеров и организаторов добровольческой деятельности, а также механизмы сотрудничества неравнодушных людей с органами власти всех уровней, заключения с добровольцами гражданско-правовых договоров.

– Какой активностью занимаются сейчас волонтеры Магаданской области, в каких мероприятиях они принимают участие?



«Изначально мы говорим о волонтерстве – как об оказании помощи нуждающимся. У нас есть социальное добровольчество, которое вобрало в себя составляющую помощи людям, есть волонтерство крупных событий: спортивное – которое представляет деятельность граждан и организаций по участию в социально значимых мероприятиях; культурное – все, что связано с проведением культурных событий; активно развивается медицинское добровольчество. Так, на Колыме на базе Медицинского колледжа много лет работает добровольческая группа «Милосердие», осуществляющая уход за пожилыми людьми. Волонтеры каждую неделю по определённому графику посещают нуждающихся пожилых людей, и оказывают им помощь. Есть экологическое добровольчество. Есть «Волонтеры Победы», которые работают на всех мероприятиях патриотической тематики, связанных с ветеранами, помогают им. И это не только праздничные мероприятия, мы регулярно с ребятами проводим акцию «Бюро добрых услуг», когда по звонку волонтеры оказывают помощь в быту – от похода в магазин до уборки в квартире. В весенний период волонтеры помогают помыть окна ветеранам и пенсионерам, зимой – откидать снег с крыши или расчистить двор» – отмечает Юрий Белоусов.

По словам руководителя регионального управления по делам молодежи министерства образования и молодежной политики, сейчас в Магаданской области проживает чуть больше 28 тысяч молодых людей, порядка 3 тысяч из них участвуют в добровольческой деятельности.

– Получается, что каждый десятый молодой человек в регионе является участником добровольческого движения? Что дает ребятам эта деятельность?



«Это колоссальный жизненный и социальный опыт, который молодые люди приобретают в процессе. Мы часто по итогам акций собираемся и обсуждаем проделанную работу, ребята говорят о том, что «увидели то, что никогда не увидели бы при других обстоятельствах, попробовали сделать то, чего раньше не пробовали, встретили интересных людей и сумели с ними пообщаться». Ценность общения с ветеранами, с заслуженными людьми для ребят очень важна. Кроме того, это вопрос, связанный с единомышленниками. В молодом возрасте необходимо чувствовать себя причастным к важной организации и приобрести достойный круг друзей. Это и вопрос самореализации, и самоощущение того, что в свои 15-20 лет они могут сделать что-то важное. Имея продолжительный опыт общественной деятельности, человек становится другим, с точки зрения личностных качеств. Его мировоззрение отличается от мировоззрения тех, кто далек от добровольчества. С другой стороны, человек становится более успешным с точки зрения своих профессиональных навыков. По моему мнению, если ты обладаешь способностями к общению, лидерству, организационными качествами, умеешь планировать, проявляешь черты пассионарности, то у тебя появляется хорошая привычка быть первым и нести ответственность за свои решения и за свою жизнь. Опыт в сфере добровольчества – это колоссальная возможность для молодых людей получить социальный капитал, который позволит двигаться семимильными и шагами к успеху. Очень здорово что все больше молодых людей в этот процесс вовлекаются. Чем больше будет таких умных, инициативных и знающих как от «я хочу» прийти к «я сделаю», тем в целом благополучнее будет жить и регион, и вся наша страна. В этом и смысл нашей работы – чтобы главный капитал нашей территории – человеческий, вырастал подготовленным к свершениям, задачам, делам».

– Добровольчество = патриотизм?



«Добровольчество, помощь другим людям – это все патриотическое воспитание. У человека, живущего на своей земле, есть две обязанности по отношению к своей Родине – это защищать ее от внешних врагов и развивать свою страну, регион, делать его лучше, краше, интереснее ее и т.д. Что касается развития собственной страны или региона – здесь целый спектр деятельности. Это и добровольчество, и предпринимательство, и творчество, и культура – все это есть не что иное как патриотическое воспитание. Все, что способствует тому, чтобы регион становился лучше, а людям было комфортное жить на своей Родине. Поэтому добровольчество напрямую связано с патриотизмом. Ведь невозможно быть добровольцем, не будучи патриотом своей страны! Невозможно помогать нуждающимся людям, не испытывая к этим людям чувства уважения и сочувствия, невозможно участвовать в важных мероприятиях, не испытывая соответствующих патриотических чувств к своей стране, своей малой родине. По моему мнению, добровольчество – это один из способов проявления патриотизма. Каждый человек, который хорошо делает свою работу, он уже является патриотом, он вносит свой вклад в развитие своей Родины», – отмечает Юрий Белоусов.

– Каким образом осуществляется взаимодействие активистов, ребят, которые хотели бы оказать ту или иную посильную помощь с теми, кому она необходима?



«У нас работает платформа «добровольцыроссии.рф», где есть региональный раздел Магаданской области, там регистрируются добровольческие организации, и объекты помощи – те социальные учреждения, которым необходима помощь добровольцев. Таким образом они взаимодействуют в интернет-пространстве. Также у нас есть универсальный номер телефона – 64-39-18, который мы всегда позиционируем во всех наших акциях. Мы сотрудничаем с учреждениями, которые работают с людьми, нуждающимися в помощи – это детские дома, дом инвалидов, различные медицинские учреждения и т.д.» – резюмировал Юрий Белоусов.

– С 2007 года в Магаданской области проводится конкурс «Доброволец России». Каковы его критерии? Как можно определить, кто из ребят, является в большей степени волонтером?



«Когда мы продумывали этот конкурс, много дискутировали – как можно сравнивать волонтерскую помощь. И тогда нашил решение. Главная ценность добровольца – это его время. Чем больше времени своей жизни человек посвящает добрым делам, не важно каким, и в какой роли, тем можно говорить о большей вовлеченности человека в добровольчество. В основе всего – человек. Тот, кто утром просыпается и принимает решение – «я сегодня хочу сделать доброе дело». Или услышал, что кому-то нужна помощь, и дальше ищет возможности это осуществить», – резюмировал Юрий Белоусов.

Согласно данным фонда «Общественное мнение», за 2018 год 27% россиян изменили свое отношение к волонтерству – сейчас в нашей стране насчитывается 14 миллионов активистов, участников добровольческих объединений. За последние месяцы 36% опрошенных бескорыстно помогали нуждающимся. 33% россиян помогали делом, 30% – вещами, 11% – продуктами, каждый четвертый оказывал финансовую помощь.

По словам зампреда Правительства по социальной сфере Татьяны Голиковой, на поддержку и развитие волонтерства по федеральному проекту «Социальная активность» до 2024 года будет выделено 7,4 миллиарда рублей. Ежегодно будет проходить конкурс лучших региональных практик волонтерства «Регион добрых дел». В 2018 году по его итогам 26 регионов получат субсидию на общую сумму 200 миллионов рублей.

Автор: Юлиана Тихонова

Юрий Белоусов: Каждый десятый молодой человек в Магаданской области является участником добровольческого движения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки