В течение весенней сессии Магаданской областной Думой был сформирован план мероприятий по реализации Послания Президента


Магаданская областная Дума завершила весеннюю сессию. Следующее пленарное заседание состоится в октябре. До тех пор продолжится работа с избирателями, проектами законов, а также подготовка к предстоящему заседанию президиума Госсовета, которое будет посвящено вопросам развития Дальнего Востока.

С января состоялось 4 пленарных заседания, рассмотрено 108 вопросов, принято 54 закона и 43 постановления. Много внимания было уделено экономике Колымы, повышению инвестиционной привлекательности региона.

Председатель регионального за собрания Сергей Абрамов подвёл итоги проделанной депутатами работы и выделил ее основные направления на следующее полугодие.

«В ходе весенней сессии три раза были внесены изменения в бюджет Магаданской области. Работа по его корректировке будет продолжена. Внесены изменения в систему межбюджетных отношений. Муниципальные образования теперь могут выбрать срок бюджетного периода – на 1 или на 3 года. В соответствии с федеральным законодательством планы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд формируются на срок, соответствующий периоду действия местного бюджета. Трехлетний бюджет позволит более эффективно планировать расходы и создаст гарантии поставщикам и подрядчикам по исполнению контрактов, - рассказал он в своей отчете. - Много внимания депутаты регионального парламента, правительство региона и администрация Особой экономической зоны уделили программе развития экономзоны, бюджет которой сегодня достиг 1,7 миллиарда рублей. Эти средства сейчас являются бюджетом развития области.

Колыма готовится к выборам главы региона, которые состоятся 9 сентября. Для удобства граждан и повышения прозрачности избирательного процесса депутаты внесли изменение, которым установлено право избирателей голосовать по месту нахождения, отметив голосование по открепительным удостоверениям.

В зоне внимания колымского парламента сложившаяся в текущем году неблагоприятная ситуация, связанная с нехваткой авиабилетов по наиболее востребованному направлению «Магадан – Москва – Магадан». Депутатским корпусом направлено обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько. Ситуация остается на контроле.

Главе кабмина РФ направлено обращение с просьбой инициировать рассмотрение вопроса о снятии ограничения по индексу бюджетных расходов, который применяется при расчете субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов. Магаданская область только в этом году недополучила около 1,5 млрд рублей. Такая ситуация сложилась еще в четырех субъектах страны. Этот вопрос поднимался на общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», и был поддержан коллегами-дальневосточниками.

Актуальные вопросы Магаданской области обсуждались на заседании Совета законодателей РФ и на установочном заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Федеральном Собрании. В основном позиция колымских депутатов совпадает с мнением коллег.

Мы оказываем поддержку законодателям других регионов: в вопросе совершенствования порядка исчисления и уплаты страховых взносов резидентами территорий опережающего социально-экономического развития, выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке, предоставления права бесплатного проезда к месту проведения отпуска и обратно северянам-инвалидам и других социально значимых законопроектов, - продолжил Сергей Абрамов.

Серьезную поддержку в продвижении наших инициатив оказывают совещательные органы при законодательном собрании. Представители Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе регулярно представляли регион на заседаниях Молодежного парламента при Госдуме и на всероссийских форумах. По их предложению поддержано 8 законопроектов. Кроме разных акций и спортивных мероприятий, она провела традиционный тест по истории Великой Отечественной войны, «круглый стол» на тему «Закономерности и неожиданности избирательной кампании Президента РФ в 2018 году - роль молодежи в избирательном процессе». Наши ребята побеждают в конкурсах на знание истории региона, избирательного права, 8 человек вошли в ТОП-100 молодых профессионалов Колымы.

В весеннюю сессию в преддверии старта избирательной кампании по президентским выборам состоялось 30-е заседание Совета представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе. Они сделали органы все возможное для обеспечения максимальной доступности, открытости и легитимности голосования. Результаты выборов стали убедительными не только для колымчан, но и для всего ДФО.

Надо отметить активную работу с избирателями. За полгода парламентарии приняли более полутора тысяч обращений колымчан. Чаще всего звучат вопросы о ценах на продукты питания и товары первой необходимости, качестве медицинской помощи, неудовлетворительной работе управляющих компаний, получении сертификатов на выезд в центральные районы страны, предложениях по благоустройству. Большинство из этих тем находят отражение в законотворческой работе. Особой благодарности заслуживает помощь депутатов социальным, образовательным и медицинским учреждениям, колымчанам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, творческой молодежи, спортсменам.

В этом году вместе с Магаданской областной библиотекой им. А.С. Пушкина запущен социально важный проект «Ими гордится Колыма». К юбилею региона будет создана электронная версия книги Почетных граждан Магаданской области.

Важным политическим событием стало обращение Президента к Федеральному Собранию. В его развитие подписан указ главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года», где предусмотрено социально-экономическое развитие регионов, усиление вклада в человеческий капитал, в образование и науку, повышение благосостояния населения. В предстоящий период работа колымских депутатов будет сосредоточена на реализации национальных целей и задач, изложенных в майском указе.

В течение весенней сессии Магаданской областной Думой был сформирован план мероприятий по реализации Послания Президента. Дело за его исполнением. Добиться сокращения уровня дотационности региона, обеспечить рост валового регионального продукта, инвестиционной привлекательности, денежных доходов населения и в целом качества жизни колымчан реально только при консолидации усилий органов власти всех уровней, бизнеса, гражданского общества».
В течение весенней сессии Магаданской областной Думой был сформирован план мероприятий по реализации Послания Президента



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки