Программа развития Особой экономической зоны Магаданской области пополнится новыми мероприятиями.


На заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам рассмотрены изменения программы развития ОЭЗ в Магаданской области на 2018 год рассказал депутатам руководитель Администрации ОЭЗ Сергей Гребенюк.

В программу добавились: развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций, модернизация и укрепление материально-технической базы в области физической культуры и спорта, модернизация квартальной котельной в пос. Омсукчан, строительство пешеходного моста через реку Магаданку в микрорайоне № 3 города Магадана, улица Набережная реки Магаданки, район дома № 87, создание и развитие региональной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности. В нее вошли реконструкция низовых помещений и создание детского технопарка, модернизация и реконструкция объектов благоустройства территорий городских округов Магаданской области, развитие дворовой инфраструктуры в селе Балаганное, благоустройство зоны отдыха на Нюклинской косе, обустройство детских спортивных игровых комплексов, внедрение программно-аппаратного комплекса «Вежливая регистратура». Программа дополнена таким мероприятием, как приобретение специализированной техники (вездехода) в 2017 году для труднодоступного Северо-Эвенского района.

«Важно, что при распределении высвободившихся средства нам удалось учесть интересы жителей самого отдаленного и сложного Северо-Эвенского городского округа, - прокомментировал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – На приобретение вездехода, который обеспечит транспортное сообщение между поселками и селами округа, выделяется 5,7 миллионов рублей. Кроме того, 13 млн рублей получит Северо-Эвенская районная больница на строительство ангара для хранения специализированной техники».

По ряду объектов образовалась экономия: среди них модернизация и реконструкция системы тепло-водоснабжения центральной котельной пос. Ягодное, установка блочно-модульного резервного источника теплоснабжения на основе высоковольтных индукционных электрокотлов общей мощностью 7,5 МВт, модернизация квартальной котельной и тепловых сетей в пос. Омсукчан, модернизация помещений Тенькинской районной больницы, строительство ФОК с универсальным игровым залом в пос. Палатка.

За счет экономии средств предлагается увеличить финансирование следующих мероприятий: приобретение передвижного медицинского диагностического комплекса, строительство ангара для хранения техники Северо-Эвенской районной больницы, оснащение высокотехнологичным рентгенологическим и специализированным диагностическим оборудованием медицинских организаций региона.
Для реконструкции первого этажа соматического стационара Магаданской областной детской больницы средства будут выделены из федерального бюджета, так как этот объект включен в План социального развития центров экономического роста Магаданской области. Поэтому из Программы ОЭЗ его исключают.

«Общий объем средств на реализацию программы в 2018 году остается прежним –1 млрд 738 млн 579 тысяч рублей, - пояснил депутатам Сергей Гребенюк. - Предприятия – участники ОЭЗ Магаданской области сдают отчеты о своей деятельности после 1 июля, и тогда будет уточнена сумма к распределению.

В связи с тем, что из федерального бюджета получено дополнительное финансирование, часть денег переносится на другие объекты. В частности, на те мероприятия, что были рассмотрены на профильной комиссии при губернаторе региона. Среди них – модернизация материальной базы физкультуры и спорта на 35,4 млн рублей, модернизация котельной в Омсукчанском округе, строительство пешеходного моста через р. Магаданку в Третьем микрорайоне (объем финансирования составит 11,9 млн рублей), создание технопарка в целях развития региональной инфраструктуры инновационной деятельности (стоимость работ – 211 млн рублей), 36 млн рублей запланировано на развитие дворовой инфраструктуры муниципальных образований, на обустройство детских, спортивных и игровых комплексов заложено 10 млн рублей, на формирование благоприятной инвестиционной среды для представления туристического потенциала региона на следующем Восточном экономическом форуме - 20 млн. рублей.

Исключаются лизинговые платежи в сумме 32 млн рублей за приобретение самолета L-410UVP-E20 для внутрирегиональных нужд. Напомним, он предназначен для обслуживания полетов на маршрутах Магадан – Омсукчан – Магадан, Магадан – Сеймчан – Магадан, Магадан – Сусуман – Магадан, Магадан – Усть-Омчуг – Омчак. Сначала речь шла о трех единицах. Компания-перевозчик приобрела одно воздушное судно. Теперь в министерстве дорожного хозяйства и транспорта просчитывает потребности в количестве рейсов и, соответсвенно, самолетом, чтобы не держать лишний авиапарк, поскольку это чревато расходами на амортизацию и увеличением стоимости билетов».
Председатель областной Думы Сергей Абрамов отметил, что заявки нужно формировать на основе готовых пакетов документов. Тогда не придется постоянно вносить правки технического характера в программу развития Особой экономической зоны.

«Наша цель – сэкономить собственные средства и привлечь как можно больше из федерального бюджета. Ранее было неясно, получим ли мы эти средства из государственной казны, теперь освободившиеся деньги будут направлены на другие объекты. Соответственно, же профинансированные мероприятия из программы исключаются», - пояснила заместитель председателя регионального правительства Тамара Атанова. - За финансированием мероприятий за счет федерального бюджета мы можем обратиться при наличии проектно-сметной документации. Но деньги на эти объекты мы получаем не всегда. И если ПСД сделана, а работы по ней не ведутся, это считается неэффективным использованием бюджетных средств. Поэтому документацию мы готовим, когда понятно, что деньги на строительство будут».
Программа развития Особой экономической зоны Магаданской области пополнится новыми мероприятиями.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки