Большое значение в регионе имеет ранняя профориентация молодежи


На ежегодном совете недропользователей Магаданской области традиционно подводят итоги работы предприятий горнодобывающей отрасли и определяют планы на текущий год. Кроме того, специалисты-практики, представители органов власти и системы образования обсуждают, как насытить региональный рынок труда недостающими специалистами. Сейчас приходится приглашать из других регионов тысячи людей, поскольку на месте профессионалов уже не хватает.

Напомним, одним из поручений Президента РФ по итогам рабочей поездки в ДФО определено, что в дальневосточных регионах необходимо модернизировать систему среднего профобразования для подготовки кадров для ведущих отраслей экономики макрорегиона.

В Магаданской области утвержден план перехода на подготовку кадров по востребованным и перспективным специальностям в соответствии с международными стандартами (Топ-50), и в прошлом году был подготовлен перечень профессий, востребованных на Колыме. Ведущей отраслью определена горнодобывающая.

Министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно рассказала о системе подготовки специалистов для основой отрасли региона и возможных путях взаимодействия бизнеса и учебных организаций для преодоления кадрового голода.

«Сейчас в системе СПО обучают специалистов по 61 направлению, почти 57% из которых относятся к инженерному делу и техническим наукам, - напомнила она. - Кадры для горной отрасли готовят четыре учебных заведения из семи: Магаданский политехнический техникум, Сусуманский профессиональный лицей. Промышленный техникум и горно-строительный колледж (бывший строительно-технический). Они реализуют программы: «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», «Обогащение полезных ископаемых», «Открытые горные работы», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромонтажного оборудования», «Маркшейдерское дело», «ремонтник горного оборудования», «Машинист на открытых горных работах», «Техническая эксплуатация подземно-транспортных, строительных и дорожных машин и оборудования», «Сварщик», «Лаборант-эколог».

В ходе реализации подпрограммы «Кадры» с 2013 года было выделено более 150 млн рублей, которые направлены на переоснащение учебно-материальной базы и обучение студентов. В 2018 году из средств ОЭЗ будет направлено 40 млн рублей на подготовку учреждений к обучению по специальностям из Топ-50.

Потребность регионального рынка привела к тому, что с 2016 был вдвое увеличен прием по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», а в прошлом году сделан дополнительный набор по специальности «Обогащение полезных ископаемых» и введена новая программа по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» на базе Хасынского филиала горно-технического колледжа.

В п. Стекольный на базе прикладных квалификаций действует 35 программ курсовой подготовки, и 60% из них связаны с подготовкой кадров для горной отрасли. Среди них – машинист бульдозера, скрепера, погрузчика экскаватора. За 4 года там переобучилось больше 7 тысяч специалистов.

Студенты проходят практику по договорам с предприятиями. Например, Сусуманский профессиональный лицей сотрудничает с 14 из них. Магаданский промышленный техникум – с пятью, Магаданский политехнический техникум – с 11, среди которых Омолонская ЗРК, «Серебро Магадана», «Чукотская ГГК», «Электрум плюс», «Полевая», ГДК «Берелех», «Дражник», «Оникс».
Затем многие утраиваются туда на работу. Например, в 2015 году практику на предприятиях прошли 46 студентов и затем трудоустроились 30 из них. В 2016 из 75 практикантов работу получили 42, а в прошлом году – 58 из 85.

В 2019 году планируется ввести новую программу: «машинист на буровых установках (слесарь по обслуживанию буровых», а в 2020 – «проходчик (машинист проходческого комплекса)».

На базе многофункционального центра горно-строительного колледжа в текущем году будут введены программы: «Проходчик», «Машинист конвейера», «Слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования», в следующем – «горнорабочий на маркшейдерских работах», «регулировщик хвостового хозяйства», а в 2020 – «горнорабочий на геологических работах», «машинист подземных установок».

Большое значение имеет ранняя профориентация молодежи. В Магаданской области в этом вопросе есть свои наработки. В 2013 году открыли экспериментальную площадку «Предпрофильная подготовка обучающихся в области геологоразведки, рационального природопользования, природоохранного и горнопромышленного дела», и в 2016 году ее преобразовали в клуб «Юный геолог Колымы». На его базе взаимодействуют образовательные учреждения, министерства и ведомства, бизнес. Участвуют в клубе 30 школьников 7-11 классов.
С 2015 года ведется предпрофильная подготовка школьников на базе Сусуманского лицея и Хасынского филиала горно-строительного колледжа.

Каждый год на региональный рынок труда выходит больше сотни выпускников горно-геологического профиля и около двухсот выпускников сквозных профессий.

Чем дальше мы продвигаемся, тем больше задач встает перед системой среднего профобразования. Для ее успешной модернизации нужна обратная связь от работодателей, которые готовы принимать ребят на производство. Важно начинать взаимодействовать уже со студенческой скамьи, заключать договоры на целевую подготовку, обеспечивать прохождение практики, оплату труда студентов, выделять опытных наставников.

Хочется предложить руководителям предприятий ежегодно формировать заявку на обучение и переобучение специалистов, заключать индивидуальные контракты с успешными студентами на прохождение практики и трудоустройство, принимать участие в формировании программы обеспечения рабочими местами молодых специалистов колымских учебных заведений среднего профобразования.
С помощью такого партнерства и взаимопонимания между работодателями и образовательными организациями, можно обеспечить качественную подготовку кадров в регионе».
Большое значение в регионе имеет ранняя профориентация молодежи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки