"Потребил - заплатил, и никак иначе!"


20 января, 2010 года в «Kолымском тракте» было опубликовано письмо под заголовком «Потребил - заплатил, и никак иначе!». Его автор - пенсионер Иван Алексеевич, поставил а своем письме вопрос о том, когда в Магадане начнут работать федеральные программы по производству и установке счетчиков на тепло, воду и электроэнергию.

В редакцию пришёл ответ руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания социальной сферы мэрии Магадана В.А Кравцива, Его мы и публикуем сегодня.

Обязанность по обеспечению оснащения многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2010 года, коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления коммунальных ресурсов, а также ввода установленных приборов учета в эксплуатацию, возложена законодательством Российской Федерации на собственников помещений в многоквартирных домах.

С 1 января 2010 года вступил в действие Федеральный закон от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с требованиями вышеуказанного закона до 1 января 2012 года собственники жилых домов обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Собственники помещений в многоквартирном доме проводят общее собрание, на котором принимают решение об оснащении многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления энергетических ресурсов, о порядке оплаты расходов на их установку и расходов на их эксплуатацию, поручают управляющей организации, правлению товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива от их имени заключать энергосервисные договоры и совершать действия по их исполнению.

В целях повышения энергоэффективности при эксплуатации жилищного фонда в Магаданской области, сокращения потерь на внутридомовых сетях, оптимизации схемы расчетов с населением за потребленные ресурсы, оплаты за фактическое потребление ресурсов ресурсоснабжающим организациям и исполнителям коммунальных услуг разработаны и приняты к исполнению адресные программы по оборудованию многоквартирных домов общедомовыми (коллективными) приборами учета электрической энергии, горячей и холодной воды, тепловой энергии. На территории города Магадана действуют:

 - областная адресная программа "Поэтапный переход на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии) потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов на 2009-2015 годы":

 - ведомственная целевая программа "Поэтапный переход на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды) потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов на территории муниципального образования "Город Магадан" на 2010-2012 годы":

 - ведомственная целевая программа "Обеспечение многоквартирных домов муниципального образования "Город Магадан" коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии в 2009 году" в границах действия открытого акционерного общества "Магаданэлектросеть". В стадии разработки находится ведомственная целевая программа "Обеспечение многоквартирных домов муниципального образования "Город
Магадан" коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии в 2010 году" в границах действия открытого акционерного общества "Магаданэнерго".

Финансирование вышеуказанных программ осуществляется за счет средств областного и местного бюджетов, внебюджетных источников, в том числе и средств собственников многоквартирных домов.

Установка индивидуальных (поквартирных) приборов учета электрической энергии, горячей и холодной воды, тепловой энергии производится только за средства собственника жилого помещения.

В настоящее время обеспеченность поквартирными приборами учета электрической энергии в многоквартирных домах приближается к 100%. Обеспеченность коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, благодаря реализации ведомственной целевой программы "Обеспечение многоквартирных домов муниципального образования "Город Магадан" коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии в 2009 году", составила на конец 2009 года 70%.

Медленными темпами идет установка коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии горячей и холодной воды Процент обеспеченности составляет от 5 до 10%.

В адрес управляющих компаний, в наш адрес от собственников многоквартирных домов поступают заявки на получение средств государственной поддержки на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, в составе которых предусмотрена и установка приборов учета потребления коммунальных ресурсов.

Так, при помощи финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 18 многоквартирных домов города Магадана уже оборудованы коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления коммунальных ресурсов.








Колымские колонки