В округах Колымы большая потребность в профессиональных кадрах в сфере культуры и искусства


В округах Колымы большая потребность в профессиональных кадрах в сфере культуры и искусства. Однако в колледже искусств недобор, а из округов области не поступает заявлений.

Об этом на заседании Правительства региона рассказала министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева.

«Дополнительное художественно-эстетическое образование на Колыме можно получить в 13 учреждениях: в 9 школах искусств, двух музыкальных школах, хоровой и художественной школах. – пояснила она. - В начале прошлого учебного года в них занималось 2925 обучающихся, в конце - 2832. В ЦРС в течение года переехало 72 ученика, 21 прекратил обучение по решению родителей.

Более 40% учащихся участвовали в фестивалях, выставках, конкурсах. Каждый год 10 детей от Магаданской области выезжают в составе сводного Детского хора России. В апреле 2017 года в Магадане прошел региональный этап хорового фестиваля, с участием 217 человек. В нем были представлены коллективы учреждений допобразования Магадана, Ольского и Хасынского округов. Лауреатом стали концертный хор «Allegro» Детской хоровой школы и народный ансамбль русской песни «Лель». Участников по сравнению с прошлым годом стало на 30 человек больше, но количество хоровых коллективов сократилось.

В рамках Регионального плана мероприятий по реализации Концепции развития дополнительного образования детей состоялись III региональный фестиваль профмастерства преподавателей и концертмейстеров учреждений допобразования; смотр-конкурс их методических работ; 9 мастер-классов по поддержке молодых дарований с привлечением ведущих преподавателей и артистов страны, - продолжила министр.

Одаренные дети представляют свои таланты в конкурсе «Юные дарования», выставке-конкурсе работ учащихся Детских художественных школ и художественных отделений ДШИ Магаданской области, региональной музыкально-теоретической Олимпиаде.

В апреле в Екатеринбурге прошли XVI молодежные Дельфийские игры России. Сборную региона представили Магаданский колледж искусств, Детская художественная школа. Учащийся Ольской детской школы искусств» Михаил Кривосар занял 1-е место и был награжден Золотой медалью. Он же получил Гран-при в номинации «Инструментальный жанр» межрегионального дистанционного творческого конкурса «Экология души». Кроме того, в его 4 номинациях 27 учащихся и коллективов Ольской, Северо-Эвенской, Омсукчанской, Сеймчанской детских школ искусств, а также Детской школы искусств им. В. А. Барляева награждены дипломами 1, 2 и 3 степени.

Для творчески одаренных детей проводятся профильные смены. В прошлом учебном году образовательный центр «Сириус» в Сочи посетили 3 учащихся ДХШ. Ее вокальный коллектив принял участие в творческой смене ВДЦ «Океан», Фестивальной программе «Живи» Твори! Мечтай!», «Россия – многонациональная страна!».

В Южно-Сахалинске на площадках региональных «Академий фонда Владимира Спивакова «Дети-детям» Колыму представляли ученицы фортепианного отделения Ольской и Хасынской школ искусств.

Профессиональное образование в сфере культуры и искусства на Колыме получают на базе Магаданского колледжа искусств, - напомнила Людмила Горлачева. - Специальности учебного заведения востребованы в детских школах искусств, домах культуры, библиотеках, центрах дополнительного образования детей, школами, и везде не хватает кадров. В последние годы открылось пять новых направлений: артист-кукловод; звукооператор; хореографическое творчество; хоровое дирижирование; художественная резьба по кости. В текущем году набор ведется по восьми специальностям.

Окончившие колледж успешно работают в округах региона. Так, из 21 выпускника 2015-2016 года работают по специальности 62%, в округах - 10 %. Из 26 студентов - 2016-2017 трудоустроены по специальности 70%; в городских округах - 54 % выпускников.

Для привлечения абитуриентов в округах ведется работа с родителями, проводятся концерты и театрализованные программы в ДШИ и домах культуры, региональные конкурсы «Юные дарования», деловые игры,преподаватели колледжа консультируют школьников, разработан проект музыкальных лекториев для учащихся ДШИ, организована практика в школах и учреждениях допобразования и культурно-досугового типа.

В нынешнем году изъявили желание учиться в колледже абитуриенты Чукотского автономного округа (декоративно-прикладное искусство, художественная резьба по кости), а республика Саха (Якутии) (библиотековедение, социально-культурная деятельность). Но из ряда городских округов не подано ни одного заявления! = обратила внимание министр. - В их числе - Сусуманский и Ольский округа, где плотность населения высока. Нет заявлений из Среднеканского и Омсукчанского округов, хотя в учреждениях дополнительного образования не закрыто 27 вакансий».

В целом на 30 августа в колледж подали заявления 42 человека из Магадана (72%), 16 человек (28%) - из городских округов. После 9 класса поступает 36%, после 11 – 31%, с начальным профобразованием и со средним специальным - по 3%, получают вторую специальность после вуза - 26 %. В предыдущий период из городских округов поступало 37% абитуриентов, а 63% - из Магадана.

План набора выполнен на две трети. Сейчас в колледже объявлен дополнительный набор.
В округах Колымы большая потребность в профессиональных  кадрах в сфере культуры и искусства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки