Искренне благодарю ольчан за любовь к малой родине


Поселку Ола исполнился 301 год, он является одним из старейших в Магаданской области. Во время празднования дня рождения окружного центра Олу посетил губернатор региона Владимир Печеный. Он поздравил жителей с Днем поселка и ответил на овпросы журналистов о перспективах развития Ольского округа.

Первый вопрос касался строительства зоны отдыха на Нюклинской косе – одного из самых красивых мест в регионе.

«В этом году в Ольском округе активно ведутся работы по благоустройству. На это выделены средства и из областного бюджета, и из федерального по программе «Городская среда», - пояснил Владимир Печеный. - С их помощью появляются новые детские и спортивные площадки, уголки отдыха. Начато благоустройство Нюклинской косы - излюбленного места отдыха ольчан и магаданцев. Этот межмуниципальный проект, который реализуется при поддержке правительства. Он – особенный для колымчан, и даст дополнительные возможности проведения досуга на побережье. Это, так сказать, первая очередью благоустройства. Проект будет иметь продолжение: мы утвердили региональный план благоустройства на 5 лет, и каждое муниципальное образование, в том числе и Ольский городской округ, готовит собственный план.

Когда планируется завершение работ по реконструкции автодорог Ола-Гадля и Солнечный-Ола?



Этот год можно назвать годом Ольского округа, потому что значительные средства областного бюджета выделены как раз ему. Они направлены на повышение комфортности жизни людей. И дороги играют тут важную роль. Что касается восстановления и ремонта дороги Солнечный – Ола, то частично они выполнены, предстоит заменить две водопропускные трубы, они должны вот-вот подойти, дорожники делают обочины, ставят новые знаки, наносят разметку, и вскоре работы на этом участке будут завершены, - заверли глава территории. -

Жители Гадли тоже давно ждут нормальную дорогу. Выделены большие средства на завершение работ на ней в текущем году, так же как и на ремонт отдельных участков дороги Магадан-Балаганное-Талон.

Владимир Петрович, недавно вы побывали в отдаленных селах Ямск и Тахтоямск. Какие вопросы требуют там решения в ближайшее время?



- К сожалению, между Ямском и Тахтоямском чувствуется разница, - признал Владимир Печеный. - Может быть, в силу особенностей работы социальных партнеров. Мы видим, что в Тахтоямске очень много внимания уделяется благоустройству, в том числе при поддержке мецената Александра Басанского. Там очень активно себя проявляет градообразующее предприятие. Денис Песляк участвует во многих социальных проектах. Сейчас там завершается строительство фельдшерско-акушерского пункта, в ближайшее время он будет полностью оснащен всем необходимым: для него получено оборудование, мебель, и вскоре все это будет доставлено в село. ФАП размещается в новом здании, и это заметно улучшит качество медицинского обслуживания населения.

В Тахтоямске есть проблемы с окончанием работ по реконструкции дизельной станции, а также и со связью. Я недоволен работой «Ростелекома», из-за перебоев с поставкой карточек и в работе таксофона. Мы планируем изменить эту ситуацию, в ближайшее время или, возможно, в начале следующего года там будет установлен мобильный пикет связи, а также будет решен и вопрос с сотовой связью.
Скоро в Ямск и Тахтоямск доставят дизельные генераторные установки. Надеюсь, что для работы в зимних условиях все будет подготовлено. В Ямске появится детский игровой комплекс. Это наши отдаленные села, мы уделяем особое внимание, выделяем средства, и будем продолжать это делать.

Как реализуется соглашение с рыбодобывающими предприятиями о продаже рыбы по доступной цене?



Соглашение, подписанное с социальными партнерами, выполняется. На ярмарках выходного дня постоянно есть свежая рыба по лояльным ценам. У нас она гораздо дешевле, чем в Хабаровском крае и на Камчатке. Квоты, которые выделены Магаданской области в этом году, будут полностью освоены. И та доля вылова, которую партнеры обязались отправлять на ярмарки выходного дня, будет полностью поставлена. Эту программу мы считаем одной из приоритетных и будем ее продолжать.

Владимир Петрович, а какие блюда из рыбы лично Вам больше нравятся?



Я люблю и простую рыбу, и красную лососевую. Часто покупаю молоки, готовлю их в томате. Мне нравится филе минтая, просто поджаренное на сковородке. Разделать рыбу не всегда удается самому, но филе обжариваю сам. Считаю, что самая вкусная рыба - та, что выросла в природных условиях. Так что у нас невкусной рыбы нет.

Ваши пожелания ольчанам в праздник?



Поселку Ола исполнился 301 год. Он меняется к лучшему, и это радует. Появляются новые объекты благоустройства, открылся великолепный храм, преображаются дома и улицы. Мы продолжим выделять средства на асфальтирование, на благоустройство дворов, приобретение игровых детских комплексов. Искренне благодарю ольчан за любовь к малой родине, и желаю им хорошего настроения, оптимизма, веры в будущее, и всего самого доброго!



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки