Меры социальной поддержки и решение вопросов занятости тесно связаны с теми задачами, которые указаны в Национальной стратегии


На заседании Общественного совета по делам женщин, семьи и детства при губернаторе Магаданской области обсудили задачи принятой 8 марта 2017 года Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2022 года.

Она направлена на реализацию принципа равных прав и свобод мужчины и женщины, предусмотренных Конституцией РФ. Документ утвержден 8 марта 2017 года. Теперь Минтруду России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в течение трех месяцев предстоит разработать и внести в Правительство РФ проект плана мероприятий по реализации в 2017 - 2018 годах I этапа Стратегии. В регионах эта работа тоже ведется.

О том, каким будет план мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах женщин в Магаданской области, рассказала министр труда и социальной политики Колымы Татьяна Малютина.

«В Магаданской области реализуется комплекс программ по поддержке семьи, материнства и детства, позволяющий реализовать права и социальные гарантии гражданам, которые воспитывают несовершеннолетних детей, среди них - пособия связанные с материнством, и прочие выплаты, которые ежегодно индексируются.

Предусмотрены дополнительные меры при рождении третьего и последующих детей – это так называемый региональный материнской капитал. В регионе создаются и стимулы для рождения первого ребенка до 25 лет, право на распоряжение соответствующими выплатами наступает по достижении малышом одного года, их можно расходовать на улучшение жилищных условий, приобретение, строительство, текущий и капитальный ремонт жилья, на получение образования детьми и платные медицинские услуги.

Сертификат на получение регионального материнского капитала в 2016 году получили 1720 многодетных матерей и 537 женщин, родивших первого ребенка.


На 2017 год на эти цели в областном бюджете предусмотрено почти 34 млн рублей.

В целях улучшения демографической ситуации среди представителей коренных малочисленных народов Севера и закрепления кадров в сфере оленеводства предусмотрены дифференцированные выплаты, связанные с материнством, ежемесячные выплаты на ребенка, компенсация по оплате коммунальных услуг и взносов на капительный ремонт, а также выплаты в размере прожиточного минимума для детей до трех лет, материальная поддержка студенческих семей, ежемесячные выплаты дополнительного пособия при рождении ими ребенка на весь период обучения.

Для семей, где три ребенка и более, есть возможность бесплатного получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство и иные цели. К настоящему моменту захотели получить землю 698 многодетных семей, 253 уже получили, в Магадане в стадии передачи находится еще 186 наделов. Остальные заявки планируется отработать в 2017 году.

Те семьи, где четыре ребенка, имеют право получить социальные выплаты на приобретение жилья. Есть вероятность, что эта льгота распространится в дальнейшем и на семьи с тремя детьми. На эти цели из областного бюджета средства были выделены 9 семьям, из них двум – в этом году.

С нынешнего года семьям, в которых воспитывается 8 и более детей, полагаются деньги на приобретение автомобиля.

В целом же меры социальной поддержки получают на 1096 многодетных колымских семей из 1172 проживающих в регионе. Всего в них воспитывается 3427 детей. На все меры поддержки многодетных семей в 2017 году в региональный бюджет заложено более 300 млн рублей.


На компенсацию родительской платы за уход и присмотр за детьми с детсадах запланировано почти 91 млн рублей. Остаются приоритетными меры поддержки семей с низкими доходами в виде социальной помощи и ежемесячных пособий на детей.

Для женщин перенесших психические и физическое насилие, с 26 апреля начали действовать изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан». Туда был внесен перечень услуг для комплексного сопровождения таких женщин на межведомственной основе между социальными и медицинскими организациями и утвержден его порядок. С начала 2017 года за такой помощью обратилось 4 женщины, одной предоставлено временное жилье, другие наблюдаются у психолога.

Сейчас идет ускоренная разработка нового порядка межведомственного взаимодействия по этому вопросу, и в него будут включены все структуры, которые могут и должны это делать.

Кроме того, в Магаданской области реализуется программа содействия занятости населения, в том числе женщин, ориентированная на снижение безработицы, профессиональное самоопределение, повышение конкурентоспособности на рынке труда и эффективности трудоустройства. Ведется работа по предоставлению государственных услуг по профориентации, обучению востребованным в регионе специальностям, проводятся ярмарки вакансия для матерей с малолетними детьми.

На 2017-2018 годы намечено обучение 86 женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех дет, на это планируется больше 1,5 млн рублей.


На поддержку малого предпринимательства с участием женщин и их самозанятости, финансовую помощь при государственной регистрации и подготовке документов для продолжения работы в качестве ИД в 2017 году заложено 4,8 млн рублей. На это может претендовать около 30 женщин.

Перечисленные меры социальной поддержки и решение вопросов занятости тесно связаны с теми задачами, которые указаны в Национальной стратегии. При составлении плана мероприятий по ее исполнению в Магаданской области предполагается включение в него не только уже существующих мер, но и введение дополнительных, которые будут отвечать заданным целям. Среди них: мотивация женщин к ведению здорового образа жизни, повышение возможностей для занятости матерей путем создания сферы услуг по присмотру за детьми, меры по оказанию помощи женщинам в трудной жизненной ситуации, выполнение задач по профориентации и переобучению, и многие другие».
Меры социальной поддержки и решение вопросов занятости тесно связаны с теми задачами, которые указаны в Национальной стратегии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки