Сейчас начинается постоянное экскурсионное обслуживание монумента «Маска Скорби»


Магаданская область готовится к 21 годовщине со дня открытия монумента «Маски Скорби». Кроме того, по всей стране будут отмечать 80 лет с начала политических репрессий. Магадан, что понятно, играет в этой истории очень важную роль.

И именно здесь в начале июня состоится заседание рабочей группы по увековечиванию жертв политических репрессий во главе с председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым. В колымской столице побывает архитектор-соавтор монумента «Маска скорби» Камиль Казаев.

В рамках работы комиссии планируется посещении лагеря «Днепровский», обсуждение планов создания мемориального комплекса на базе пересыльной тюрьмы на сопке крутой и ряд других мероприятий.

Директор Музейного комплекса Магадана Вера Смирнова рассказала

, как готовится город к 80-й годовщине с начала периода политических репрессии в стране. Одним из главных символов трагической эпохи уже два десятка лет является монумент «Маска Скорби», и именно о ней зашла речь.

Сейчас начинается постоянное экскурсионное обслуживание монумента «Маска Скорби»


«Ежегодно в преддверии лета и очередной годовщины открытия монумента «Маска Скорби» собирается большая представительная комиссия, которая решает вопросы сохранности этого объекта, а также его обслуживания, а также особенностей просветительской работы, которую мы должны вести и ведем здесь, - пояснила Вера Смирнова. - В этом году, накануне очередной годовщины, и в связи с 80-летием начала периода политического террора, в Магадан приедет комиссия федерального уровня, которая занимается вопросами увековечивания памяти жертв политических репрессий. Также Колыму посетит несколько правительственных делегаций и делегаций, состоящих из представителей общественных организаций. Конечно, мы серьезно готовимся к приему гостей.

Например, на языках, которых входят в восточно-европейский портфель, будут созданы книжные закладки, содержание тексты о «Маске Скорби» и истории ее создания, с пояснением, что этот монумент символизирует и каким жертвам посвящается. Будут выпущены буклеты по этой тематике, они давно подготовлены и по мере необходимости мы их переиздаем.



Кроме того, будет изготовлена дополнительная сувенирная продукция. Она тоже продумана и у нас есть новые предложения, которые пока мы оставим в тайне, чтобы это было сюрпризом для наших гостей.

Важно отметить, что сейчас начинается более или менее постоянное экскурсионное обслуживание монумента «Маска Скорби», включая открытие внутренних помещений мемориала, что ранее было невозможно.

Он открыт для посещения с 7 мая. Смотрители мемориального центра будут дежурить с 10 до 19 часов. Горожане и гости Колымы смогут побывать во внутренних помещениях. В течение лета по субботам мемориал будет открыт. Это важно и необходимо было сделать.

Также мы продумываем варианты, как сделать интерьеры «Маски Скорби» доступными для маломобильных граждан. Возможно, это будут специальные выносные стенды, альбомы большого формата, чтобы люди могли увидеть на них, что находится внутри. Может быть, смотрители будут демонстрировать им часть экспонатов, которые имеются в достаточном количестве, так, чтобы граждане, которым трудно передвигаться, могли ознакомиться с ними без подъема на верхние этажи».

К 20-летию «Маски Скорби» был проведен ряд работ по благоустройству: забетонированы площадки, восстановлено уличное освещение, отремонтированы ступени и ограждения, установлена система видеонаблюдения. Сейчас предстоит навести порядок, подрезать деревья, заасфальтировать дорожки к памятнику. Планируется сделать постоянное озвучивание «Маски Скорби» для создания особой атмосферы, а в ближайшем будущем - установить киоск с сувенирной и печатной продукцией о Магадане.

Фото Евгения Серова



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки