Траектория успеха: Русская горнолыжная школа-Магадан завершает сезон


О достижениях воспитанников, главных спортивных событиях и условиях обучения рассказала заместитель директора по спортивной подготовке Светлана Лексина

О том, насколько популярен лыжный спорт в колымской столице, наглядно можно судить по Русской горнолыжной школе. Здесь всегда людно. Вот группа подростков-сноубордистов штурмует гору, тут же на соседнем трамплине самые маленькие горнолыжники под точные команды своих тренеров осваивают новый элемент. Спортсмены постарше лихо летят с высоты, вызывая удивление зрителей и зависть тех, кто только встал на лыжи. В будни на склонах активно идут тренировки. В выходные свои вершины покоряют туристы, оттачивают трюки любители-сноубордисты.

Зимний спорт всегда был и остается самым популярным среди магаданцев. Несомненно, такое пристрастие горожан продиктовано и самой географией. Долгая зима, обильные осадки (хотя в этом году их было на редкость мало) плюс «правильный снег» современной техники делают свое дело. Горнолыжный сезон длится в Магадане почти 270 дней, растягивая удовольствие туристам и продлевая тренировочный процесс профессионалам.

В прошлом году Русской горнолыжной школе присвоен новый статус, из учреждения дополнительного образования она перешла в разряд спортивного. Сейчас здесь обучается 487 ребят на пяти отделениях: горнолыжный спорт, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и лыжное двоеборье. И с каждым годом желающих покорять горы растет.

О том, как прошел сезон в РГШ-Магадан, перспективах развития, условиях приема и календаре спортивных событий в беседе с заместителем директора по спортивной подготовке Светланой Лексиной.

- Добрый день, Светлана Ивановна. За окном вовсю звенит апрель, солнце нещадно топит снежные трассы, а значит, пора подводить итоги уходящего спортивного сезона школы. Какие успехи этот год принес вашим воспитанникам?



– Каждый год наши ребята выступают в соревнованиях различного уровня, где, что приятно отметить, неизменно завоевывают призовые места и не сдают позиций своих предшественников. Так, отличную технику в сезоне демонстрировали наши прыгуны. Илья Баскаков стал бронзовым призером Юношеских Олимпийских игр в Турции 2017 года, Анна Жукова – многократным призером и победителем этапов Кубка России. Ее конкурентками были сильнейшие лыжницы страны. Артем Юдин в сентябре 2016 года на первенстве России занял 2-е место и выполнил разряд кандидата в мастера спорта, а в марте этого года в Чайковском выиграл Спартакиаду учащихся России. Еще один воспитанник Роман Головин в сентябре прошлого года на первенстве России выполнил разряд кандидата в мастера спорта. В нынешнем феврале на «Зимних Кавголовских играх» победила Елизавета Мохова. Она прыгала на трамплине К-40 и также стала призером на К-65. Достойно на этих соревнованиях выступили и наши юноши – Максим Дука и Иван Петров. Копилка наград пополнилась благодаря нашей звездочке Александре Кустовой. Она – неоднократный призер чемпионатов России. По результатам 3-го и 4-го этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин ей удалось войти в Топ-30 сильнейших спортсменок мира.

Траектория успеха: Русская горнолыжная школа-Магадан завершает сезон


Хорошие результаты и у сноубордистов. Алексей Кузьменков в общем зачете Кубка России по сноуборду в дисциплине «Сноуборд-кросс» стал серебряным призером. Кстати, он входит в сборную России в этом виде спорта. Арина Нечай в феврале на первенстве России заняла 5-е место и выполнила разряд кандидата в мастера спорта. Кристина Нестерук одержала победу во Всероссийских детских соревнованиях по сноуборду в Таштаголе, а Маргарита Демидова на этих стартах взяла «серебро». Вообще, наши сноубордисты вошли в десятку лучших на этих состязаниях. Это Леонид Будзинский, Арина Пронина, Светлана Миланина, Максим Жильников, Владимир Шумилов, Леонард Корецкий.

- А как откатали горнолыжники?



- В целом, неплохо. Алена Джиоева в прошлом году на первенстве России вошла в ТОП-10 лучших слаломисток России. Недавно на первенстве в Таштаголе она заняла 3-е место и выполнила разряд кандидата в мастера спорта по горнолыжному спорту. А этой весной на зональном первенстве Сибири и Дальневосточного федерального округа по горнолыжному спорту в Байкальске Олеся Жукова стала серебряным призером и лучшей в дисциплинах «Слалом и слалом-гигант», как и Тимур Цальков, но он выступал только в «Слаломе». В 16-м году Валерий Мельчаков стал победителем и призером первенства России среди юношей. Еще один воспитанник школы Кирилл Джиоев вошел в 10-ку сильнейших в троеборье на первенстве России, оно проходило в городе Полярные Зори. Оба выполнили норматив кандидатов. Между тем, наших спортсменов еще ждут летние сборы, которые, думаю, также пополнят копилку новых рекордов и наград.

– Все эти состязания проводились за пределами области, но, наверняка, спортивный календарь школы также очень насыщен.



– Конечно. В течение года на базе школы проводится очень много соревнований по всем дисциплинам. Свои первые вершины учатся брать новички, поддерживают форму в местных стартах и опытные спортсмены. Бесперебойно идет тренировочный процесс. Весело и насыщенно в этом году отметили на базе школы Всероссийский день снега, организатором которого выступает департамент спорта и туризма области. Хочется отметить, что этот праздник мы проводим в 3-й раз, но с каждым годом желающих поучаствовать становится больше. Это настоящее спортивное торжество, здесь можно не только «поболеть за своего», но и посоревноваться всей семьей. Так, командам семейной эстафеты необходимо было добежать с клюшкой до цели, попасть в халахуп, довезти ребенка на санках до фишки, преодолеть «Полосу препятствий» и, любимая забава, перетянуть канат. Не менее зрелищным стали «Ночные прыжки», правда, нынче они проходили только между воспитанниками школы. Наши спортсмены боролись за победу в таких соревнованиях, как «Приз Снежинка», городских первенствах, состязаниях, посвященных 23 февраля и Дню 8 марта. В середине апреля мы закрыли горнолыжный сезон. На этих выходных определяли лучших среди сноубордистов в каждой возрастной категории. Также на базе школы Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда Магаданской области проведен турнир «Мемориал братьев Шевченко». На старты вышли наши ветераны горнолыжного спорта. Они, замечу, могут дать фору и молодым спортсменам. Самому старшему участнику уже за 70, но! воля к победе и бойцовский дух неиссякаемы. Еще в наших планах 29 апреля провести состязания по фристайлу, конечно, если позволит погода. Ждем всех желающих полюбоваться ярким завершением сезона.



– Известно, что главным звеном работы любой школы является ее педагогический состав. Не секрет, что в городе в силу разных причин ситуация с опытными тренерами складывается непростая. Как с этим обстоят дела в РГШ?



– На каждом отделении у нас работает по несколько тренеров, в прошлом году удалось расширить штат. Это позволило открыть дополнительные секции и увеличить набор детей. Сегодня 170 ребят занимается на горных лыжах. Искусству скорости и технике движения ребят обучают опытные профессионалы. Это Евгений Дудко – тренер высшей квалификационной категории, Олег Земледух – тренер первой категории, мастер спорта России по горнолыжному спорту, Егор Будник, тренер первой категории. В сентябре прошлого года в их ряды вошел Павел Никитин, он мастер спорта России по горнолыжному спорту. Сегодня под его началом занимаются 60 ребят. На отделении «Прыжки на лыжах с трамплина» свое мастерство будущим рекордсменам передает Дмитрий Дука. К слову, магаданских звезд спорта он воспитывает уже четверть века. Максим Цубина и Дмитрий Ипатов, на чьем счету также множество спортивных наград и достижений, уже сами к спортивным вершинам ведут своих подопечных. Ну а «главным по сноуборду» у нас выступает мастер спорта Николай Нестеренко, именно он стоял у истоков рождения Русской горнолыжной школы-Магадан. Его силами и энтузиазмом создано и отделение сноуборда. Здесь ему помогают 3 штатных тренера. Это Литвинюк Александр, Будник Ольга, Анистратов Александр. Все они его бывшие воспитанники.

Двоеборцы занимаются у Владимира Харичева. К слову, в 2016 году его воспитанники Илья Харичев и Александр Миланин выполнили разряд кандидатов в мастера спорта по лыжному двоеборью. Основы фристайла ребятам преподает Егор Будник. Хочу отметить, что все тренеры высокого класса, и каждый в свое время блистал на победных пьедесталах разных чемпионатов и состязаний.

– Судя по очереди на подъемник, особенно в выходные, склоны очень востребованы. Сколько в следующем году планируете набрать детей, и каковы условия приема?



– Сейчас у нас очень плотно заполнены все группы, поэтому всем желающим нужно сдать документы заранее. Напомню, что на отделения «Горнолыжный спорт» и «Сноуборд» можно записаться только с 8 лет, «Прыжки на лыжах с трамплина» – с 9, как и на «Лыжное двоеборье», а вот на секцию «Фристайл» мы принимаем с 7 лет.

Набор учеников в школу будет проходить с конца мая до середины сентября. Для зачисления нужно будет сдать контрольные нормативы: прыжок с места, в высоту, пресс, челночный бег – в зависимости от направления, также предоставить справку от педиатра, заявление о приеме, медицинский полис, свидетельство о рождении или паспорт. Занятия проводятся бесплатно, при этом освоить этот спорт у нас могут не только дети, но и взрослые.

– А как быть со спортивным инвентарем? Сегодня снаряжение – довольно «дорогое удовольствие»? Да и находится школа на Солнечном, добираться к вам непросто.



– Что касается спортивного инвентаря, то мы своим воспитанникам его предоставляем. Но, конечно, приветствуем наших родителей и спонсоров, которые помогают в приобретении экипировки. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить родительский комитет и наших меценатов. Кроме того, в этом году для школьников мы запустили спортивный маршрут, он повторяет путь автобуса № 20. Его график движения составлен с учетом двусменного обучения детей в общеобразовательных школах. Это очень удобно и позволяет максимально продуктивно проводить тренировки.


– РГШ-Магадана, согласно инвестиционному проекту «Солнечный. Магадан», станет основой для развития горнолыжного комплекса. В связи с этим какие-то изменения грядут?



– Подвижки уже есть. Комплекс школы сейчас включает 2 канатно-бугельных подъемника (один имеет протяженность 1200 метров, второй - 800 метров), 7 основных трасс и 8-я предназначена для обучения малышей. На противоположной стороне занимаются начинающие спортсмены. Там также стоят учебно-веревочные подъемники. Они поднимают на высоту около 250 метров. Действует освещенная трасса вечернего катания. Кстати, в этом году, в связи с большим наплывом туристов, мы дополнительно вводили вечерние сеансы катания – по четвергам и пятницам.

«Прыгуны» и двоеборцы тренируются на лыжной базе «Полет», где установлена серия трамплинов. Кроме того, была проложена трехкилометровая беговая трасса. В этом году мы ожидаем серьезные преобразования в учреждении. В рамках сотрудничества с региональным правительством из ОЭЗ выделяется 33 миллиона рублей на развитие комплекса. Благодаря этому у нас вместо «веревочки» заработает хорошая канатно-бугельная дорога, как и на склоне, где тренируются сноубордисты. Также еще 8,5 миллионов рублей по соглашению с областным департаментом физической культуры и спорта направят на устройство горнолыжного комплекса школы. Эти средства обеспечат дальнейшую разработку проекта «Солнечный. Магадан», приобретем запасные материалы для снегогенерации и спецтехники. Планируем начать строить «нулевую площадку» школы, где будет инвентарная, спортзал, современные раздевалки. Кроме того, в этом году до конца довели 3-ю очередь оснежения, где и появится один из новых подъемников.

Надеюсь, что все планы обязательно сбудутся, а пока мы исходим из дня сегодняшнего и с удовольствием ждем в ряды наших воспитанников новых покорителей вершин и спортивных олимпов.

– Светлана Ивановна, спасибо за беседу.



Анна КОТОК




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки