Закон предусматривает ведение реестра объектов негативного воздействия


В России 2017 год объявлен годом экологии. В связи с этим особое внимание в регионе уделяется охране окружающей среды. С точки зрения экологической безопасности, в Магаданской области относительно благоприятна обстановка, здесь нет излишнего антропогенного воздействия.

Это объясняется природными факторами, социально-экономической ситуацией и географическим распределением хозяйственных объектов на территории. С ними же связаны и основные экологические проблемы. Среди них выделяются: загрязнение взвешенными веществами, нефтепродуктами и металлами поверхностных колымских рек, где сосредоточены предприятия россыпной золотодобычи; загрязнение воздуха предприятиями теплоэнергетики, особенно в Магадане, такими веществами, как бенз(а)пирен и формальдегид, поступающими в атмосферу при сжигании топлива; для всех хозяйствующих субъектов актуальна проблема обращения с отходами производства и потребления.

Подробно об этом на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказал

заместитель министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Павел Тихменев

.

«Основным инструментом обеспечения соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды является государственный экологический надзор, он подразделяется на региональный и федеральный, - пояснил он. - В Минприроды региона разработана программа профилактики нарушений требований действующего законодательства и уже проведен первый семинар для природопользователей.

В это же время в стране проходит реформа контрольно-надзорной деятельности. С 2018 года будет применяться риск-ориентированный подход, когда частота проверок определяется отнесением деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и их производственных объектов к определенной категории риска или классу опасности. Система предполагает не сплошные проверки, а только тех объектов и предприятий, где имеются максимальное негативное воздействие на окружающую среду.

На государственный учет юридические лица и индивидуальные предприниматели должны поставить объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Это относится ко всем формам хозяйствования, независимо от вида деятельности.

В России принята концепция нормирования и платности выбросов в окружающую среду, сбросов в водные объекты и образования отходов, - продолжил Павел Тихменев. - Закон предусматривает ведение реестра объектов негативного воздействия. Соответствующая информационная система доступна природопользователям и инспекторам Минприроды региона и Росприроднадзора. В него в добровольном порядке вносится информация от предприятий о координатах промышленных площадок и местах осуществления хозяйственной деятельности и негативного действия выбросов, сбросов в водные объекты.

Запуск системы состоялся 1 декабря 2016 года. Усилиями Управления Росприроднадзора по Магаданской области и министерства работа по приему и рассмотрению заявок о постановке объектов на учет налажена. За невыполнение этих требований предусмотрена административная ответственность.


В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» введен запрет на проведение плановых проверок на три года субъектов малого бизнеса.

Однако проверочные каникулы не относятся к муниципальным предприятиям, и Минприроды региона в 2016-2017 годах будет плотно работать именно с бюджетными организациями».

Отдельно Павел Тихменев остановился на старой колымской проблеме - свалках ТБО и прочих отходов на территории населенных пунктов. Так как в муниципальных образованиях такие полигоны, как правило, лицензий на их захоронение не имеют, то предприятия вынуждены ехать за 800-1000 км и везти отходы в Магадан, что затратно и неудобно.


«Вообще в Магаданской области проблема заключается в том, что объекты размещения отходов не внесены в государственный реестр, и, по действующему законодательству, их использование незаконно, - отметил замминистра. - Для решения этого вопроса Правительство региона и министерство природных ресурсов и экологии совместно с министерством строительства, ЖКХ и коммунальной энергетики разработана план мероприятий по разработке документации по реконструкции полигона в Магадане, чтобы включить его в реестр объектов размещения отходов.

В 2017 году будут подготовлены двухгодичные контракты со всеми муниципальными образованиями на аналогичные изыскания. Исполнитель будет определен по конкурсу. Если объект отвечает требованиям санитарного и экологического законодательства, по удаленности от населенных пунктов и водных объектов, то на месте данного объекта будут проведены реконструкция или строительство.

У горняков, кроме отвалов, скапливаются отходы нефтепродуктов, коммунальные отходы, шины. Раньше нефтепродукты разрешали сжигать на котельных. Теперь отходы ГСМ перед использованием должны пройти минимальную очистку. Если крупные предприятия могут сами это делать, то малым придется обращаться в специализированные организации».

Фото svgu.ru



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки