Чаще всего колымчан волнуют вопросы, связанные с предоставлением жилых помещений, оказанием услуг в сфере ЖКХ, социальной защитой


В Правительстве Магаданской области обсудили систему бесплатной юридической помощи населению на территории региона.

Участвуют в этой работе федеральные и региональные органы власти, государственные внебюджетных фонды, Государственное юридическое бюро, Ассоциация юристов России и, по поручению губернатора, юристы на базе региональной общественной приемной «Единой России».

Всего к Государственной системе бесплатной юридической помощи привлечено 22 органа исполнительной власти региона, а также подведомственных им 25 учреждений. Негосударственная создается на добровольной основе в виде юридических клиник при вузах, центров бесплатной юридической помощи, создаваемыми НКО и объединениями юристов.

Основной организацией в этом вопросе является ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области», ее офисы есть пока в Магадане и четырех муниципальных округах: Ольском, Хасынском, Тенькинском и Ягоднинском.

Магаданское региональное отделение Ассоциации юристов России тоже проводит бесплатные консультации и приёмы. С 2013 года туда обратилось 1385 жителей региона. В основном это пенсионеры, безработные и бюджетники.

Особая роль в этом вопросе принадлежит адвокатуре. Порядок ее привлечения предусмотрен как федеральным и региональным законами, а также соглашением между министерством государственно-правового развития и Адвокатской палатой региона. Правда, пока эта работа не началась: адвокаты ссылаются на то, что нужно оформлять большое количество документов для получения субсидии из бюджета.

По итогам совещания по этому вопросу

первый заместитель министра государственно-правового развития Магаданской области Наталья Болгова

рассказала об особенностях организации этой работы.

- Система бесплатной юридической помощи в Магаданской области действует с 2013 года. Практика говорит о ее востребованности. В минувшем году за ней обратилось 4426 граждан, в 2015 – 4339 человек. В Госюрбюро побывали 2784 гражданина, на приемах в органах исполнительной власти – 1545. Многие люди получают консультации по телефону: в 2013 году таких было 569, в 2014 – 375, в 2015 – 494 и в 2016 – 562 человека.

С чем жители области обращаются к юристам?



Чаще всего колымчан волнуют вопросы, связанные с предоставлением жилых помещений, оказанием услуг в сфере ЖКХ, социальной защитой, предоставлением социальных гарантий.

Какова структура системы бесплатной юридической помощи в регионе? Куда можно обращаться?



Государственное юридическое бюро создано в 2013 году, и с 2014 года оно перешло в подчинение министерства правового развития региона. Сейчас в Магаданской области действуют государственная и негосударственная бесплатная юридическая помощь. В государственную входят все органы государственной исполнительной власти и их подведомственные учреждения, где есть юристы, которые могут давать консультации в соответствии с положением. Отдельно стоит Государственное юридическое бюро, которое оказывает помощь определённым категориям граждан, ее виды утверждены, - рассказала первый заместитель министра государственно-правового развития Магаданской области Наталья Болгова. - Чтобы система была завершенной, она дополняется негосударственной службой, куда входят Магаданское региональное отделение Ассоциации юристов России, областная адвокатская палата, с которой у нас заключено соглашение.

Есть и такая форма помощи, как юридическая клиника на базе высших учебных заведений. Раньше она работала при филиале МГЮА. Мы надеемся, что в 2017 году мы откроем ее на базе СВГУ. Это поможет студентам получить практику оказания юридической консультационной помощи и закрыть потребность в некоторых видах услуг разным категориям граждан.

Бесплатная юридическая помощь возможна в форме устных и письменных консультаций, в виде составления документов, жалоб, представления интересов граждан в суде, государственных и муниципальных органах.

Кто именно имеет право на бесплатную юридическую помощь?



Принцип организации работы в том, что Государственное юридическое бюро работает с рядом категорий незащищенных категорий граждан, а те, кто в этот перечень не входит, могут обращаться к адвокатам или в органы исполнительной власти по вопросам, которые касаются их деятельности. Но пока в Магаданской области гражданам предоставляется неполный перечень услуг: еще нет возможности получить бесплатную адвокатскую защиту.

Мы стараемся охватить все направления. Те, кто в данный момент не попадает в список получателей бесплатной юридической помощи, могут обратиться в региональную общественную приемную «Единой России» по адресу: Магадан, Комсомольская площадь, д. 1, и получить помощь. График работы юристов разных направлений есть на сайте «ЕР». Эта работа организована по поручению губернатора Магаданской области. Обратиться туда может каждый гражданин, но в основном приходят пенсионеры. Многие предпочитают получать консультации по телефону, такая возможность тоже есть», - продолжила Наталья Болгова.

Кто финансирует эту работу?



В рамках социального проекта «Единой России» эта работа бесплатна. Государственное юридическое бюро состоит из 15 специалистов, оплата их труда производится за счет областного бюджета. Они работают в Магадане и нескольких округах, но, к сожалению, не во всех. Поэтому к оказанию бесплатной юридической помощи населению привлекаются адвокаты, на эти цели в бюджете региона предусмотрены субсидии в объеме около 2 млн. рублей. Эта сумма каждый год приблизительно одинакова, но, если динамика оказания услуг отрицательна, в конце года она может быть скорректирована.

Деньги перечисляются при условии предоставления отчетной документации по оказанию услуг. Пока эта работа не начата, но, надеемся, с учетом поставленных вопросов на прошедшем заседании, мы сможем разрешить возникающие проблемы, - завершила Наталья Болгова.
Чаще всего колымчан волнуют вопросы, связанные с предоставлением жилых помещений, оказанием услуг в сфере ЖКХ, социальной защитой



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки