Колымские бизнесмены отличаются деловой активностью


Министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская в рамках «Парламентского контроля» в Магаданской областной Думе рассказала, как в регионе исполняются положения госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области».

В 2016 года на это направлено больше 16 млн. рублей. Основная сумма пошла на создание Магаданского инновационного бизнес-инкубатора, где предприниматели, ученые, изобретатели, заинтересованные в коммерциализации своих идей, могут получить бесплатные консультации со специалистами и на льготных условиях арендовать офис. Сейчас отобрано два резидента: ИП А.Ю. Кливцур и ИП Д.Е. Курочкин, оформляются договоры с ИП Н.А. Будько и ООО «Сервисное обслуживание в сфере информационных технологий «Сервис».

У студентов, аспирантов, молодых ученых есть возможность представить свои прикладные разработки на конкурс «ИННОВАЦИЯ» в любых направлениях хозяйственной деятельности Магаданской области. Авторы лучших проектов получают премии из регионального бюджета.

Сотрудничество с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фондом Бортника) позволило магаданцам за четыре года получить 24 гранта и привлечь свыше 14 млн. рублей. По этим проектам в рамках программы «УМНИК» планируется открытие малых инновационных предприятий и переход на следующий уровень - программу «СТАРТ». В каждом проекте готовятся заявки на получение патентов (по двум уже получены).

В 2016 году на реализацию подпрограммы «Создание благоприятной инвестиционной среды в Магаданской области» предусмотрено 6,9 млн. рублей, из которых 3 млн. рублей - на разработку обоснования предложения о создании ТОР с центром – курортом «Талая».


Объем финансирования финансово-кредитных мероприятий в этот же период составил 31,3 млн. рублей. Из них 10,7 млн. рублей область получила из федерального бюджета по результатам участия в конкурсе.

В 2016 году на конец ноября на поддержку субъектов МСП направлено 28 млн. рублей. Финансовую поддержку получили 47 субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 19 млн. рублей. Очень востребованы субсидии на уплату первого взноса по договорам лизинга оборудования, а также на часть затрат на приобретение оборудования. Кроме того, выделены субсидии индивидуальным предпринимателям и юрлицам на создание своего дела и возмещение части затрат по уплате процентов по лизинговым договорам и по кредитам, взятым в российских банках.

Участники подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области на 2014-2020 годы» в 2016 году создали 10 и сохранили 470 рабочих мест.


Инвестиционные проекты в регионе реализуются по принципу «одного окна». Разрешение на строительство на Колыме можно получить за 83 дня при прохождении 6 процедур. До 14 рабочих дней сокращено время выдачи лицензий на осуществление медицинской деятельности (действующее законодательство предусматривает 45 дней), сокращены до 5 рабочих дней сроки госрегистрации прав и сделок на объекты нежилого назначения и земельные участки, связанные с производственной деятельностью субъектов промышленности и сельского хозяйства.

В области создается Единая служба технологического присоединения. Между Правительством Колымы и ПАО «Магаданэнерго» заключено соглашение, по которому к 2018 году процедуры по подключению энергопринимающих устройств потребителей сократятся до 4-х.


В ноябре 2016 года в Ярославле прошло Совместное заседание президиума и консультативной комиссии Госсовета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности регионов. На нем обсуждали 12 целевых моделей, включающие успешный опыт по улучшению инвестиционного климата в регионах. На основе этого готовятся «дорожные карты» субъектов на 2017 год. Администрации городских округов разработали свои планы по внедрению лучших муниципальных практик.

Поддержке районных программ развития предпринимательства уделяется особое внимание. На это из областного бюджета направлено 2 млн. рублей; 7 млн. рублей получили Ольский и Северо-Эвенский городские округа на возмещение транспортных затрат, связанных с доставкой товаров народного потребления в отдаленные труднодоступные местности.

Кроме того, в Магаданской области принято 7 законов о налоговых льготах и преференциях. Так, продлен до конца 2018 года срок действия льготы по налогу на имущество для организаций, владеющих ЛЭП и сооружениями, являющимися их технологической частью.


С 2016 года установлена льготная налоговая ставка в размере 3% для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (по 14 видам экономической деятельности).

Ряд региональных законов освобождает от уплаты налога впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и ведущих производственную, социальную, научную деятельность или оказывающих бытовые услуги населению, а также работающих по патентам. Законы действуют до конца 2020 года.

По налогу на прибыль организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты а области, установлена нулевая налоговая ставка в течение пяти налоговых периодов и 10% в течение последующих.

Можно отметить, что колымские бизнесмены отличаются деловой активностью. Оборот малых предприятий за 9 месяцев 2016 года превысил уровень января-сентября прошлого года на 2,9% и составил около 20,6 млрд. рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки