Курс на концессию


Изношенность объектов коммунальной инфраструктуры и ограниченность бюджетных средств вынуждают региональные власти изыскивать способы привлечения частного капитала. Один из них - передача объектов на условиях концессии, стимулирующей предприятия вкладываться в собственность и поддерживать ее нормативное состояние. Об уже имеющемся опыте приватизации в ЖКХ, а также о том, как проходила подготовка к текущему отопительному сезону, рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Василий Рыжков.
Свои активы ближе к телу

- Как говорится, своя рубашка ближе к телу - мы видим, что, если коммунальное хозяйство, будь то электросети или котельные, переданы в частные руки, это повышает сумму и эффективность вложений, - отметил Василий Анатольевич. - У нас уже есть положительный опыт - в концессию «ОлаИнтерКом» передана коммунальная инфраструктура Ольского округа. Заинтересованность со стороны местных компаний есть, в 2017-м начнем претворять планы в жизнь.
Установка тепловых электростанций, пока что замороженная из-за отсутствия подрядчика, и перевод котельных на электроотопление - вот еще перспективы модернизации коммунальной сферы территории. В октябре планируется завершить сборку модулей будущей оротуканской электрокотельной, после обкатки в зимний период специалисты просчитают эффективность и целесообразность тиражирования подобной практики.

Буксуют: переселение и омсукчанская котельная

Силы и ресурсы 2016-го брошены на полное расселение Оротука, двигается миграция и из Сенокосного в Ягодное.

- Четкая картина будет ясна, когда начнем верстать бюджет на будущий год, пока в планах расселить п. им. Гастелло и Транспортный, - сообщил В. Рыжков.

Недостроенная омсукчанская центральная котельная не позволила приступить к строительству новой в Дукате взамен изношенной угольной. Несовершенства проекта, разработанного несколько лет назад, выявились в ходе его воплощения.

- Пришлось искать нового проектировщика - старая фирма-проектант ушла с рынка, разу­меется, это отсрочило запуск. Огрехи будем исправлять зимой, чтобы летом стройку завершить и в зимний период-2017 - 2018 уже ввести центральную котельную в эксплуатацию, - поделился министр строительства.

Автор: Галина Цыганова "Магаданская правда"



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки